Дело № 1-40/2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Койгородок 18 октября 2010 года Койгородский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи Подоровой М.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Сюрвасева Г.Л., подсудимого Ракина А.Н., защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Изъюровой Л.Н., а также с участием представителя потерпевшего Степанова С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - РАКИНА ..., Дата обезличена., уроженца ..., ..., проживающего в ... ..., ... ... ..., ранее судимого, - Дата обезличена Койгородским районным судом РК по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - к ... годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена по отбытии наказания, - Дата обезличена мировым судьей Койгородского судебного участка по ст. 157 ч.1 УК РФ к обязательным работам на срок сто пятьдесят часов. Постановлением мирового судьи Койгородского судебного участка от Дата обезличена неотбытая часть наказания в виде 98 часов обязательных работ заменена на 12 дней лишения свободы, освобожден Дата обезличена по отбытии наказания, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ракин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена около 21 часа, Ракин А.Н., предполагая о наличии в здании котельной ОАО «...», расположенной в ... ..., металлических изделий, решил похитить их с целью дальнейшей продажи в качестве лома черного металла. Реализуя свой умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, воспользовавшись уже имевшимся в стене котельной проемом, увеличил его, дополнительно выбив при помощи металлической трубы несколько кирпичей в стене, и незаконно проник через проем в здание котельной. Находясь в здании котельной, Ракин А.Н. убедился в наличии металлических изделий, и при помощи принесенных с собой ключей демонтировал четыре задвижки отопительной системы, принадлежащие ОАО «...», стоимостью ... рублей ... копеек каждая, общей стоимостью ... рублей ... копеек. Затем поочередно сложил детали демонтированных задвижек в мешки и вынес с котельной. В дальнейшем Ракин А.Н. совместно с ФИО7, предварительно введя его в заблуждение относительно собственника металлических изделий, перенесли похищенные задвижки во двор дома ФИО6 и продали ей в качестве лома черного металла. В результате незаконных действий ОАО «...» был причинен имущественный вред на сумму ... рублей ... копеек. При ознакомлении с материалами дела Ракин А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ракин А.Н. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ракина А.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние отнесено законом к преступлению средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Ранее привлекался к административной ответственности, а также неоднократно к уголовной ответственности. Ранее судим. На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, просившего суд не наказывать подсудимого строго, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Однако наказание считает возможным назначить с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ракина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 ( один ) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Ракина А.Н. обязанности: являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Ракину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде. Вещественное доказательство по делу – полусапожки – передать Ракину А.Н. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - Подорова М.И.