Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-41/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

12 октября 2010г. с. Койгородок

            Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Республики Коми Сюрвасева Г.Л.,

подсудимых Болотова В.В., Костина А.В.,

защитника А.М Акопяна, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Л.Н. Изъюровой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

            БОЛОТОВА ..., Дата обезличенаг.р., уроженца д. ... ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ... ... ..., ранее судимого:

- приговором Великоустюгского районного суда Вологодской области от Дата обезличена по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена по отбытии наказания.

- приговором Койгородского районного суда Республики Коми от Дата обезличена по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год; постановлением того же суда от Дата обезличена условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в  исправительную колонию строгого режима,

            КОСТИНА ..., Дата обезличенаг.р., уроженца ..., ..., ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого:

- приговором Койгородского районного суда Республики Коми от Дата обезличена по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

- приговором Койгородского районного суда Республики Коми от Дата обезличена по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к  2 годам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ -  к 3 годам 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Освобожден Дата обезличена по отбытии наказания;

            - обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болотов В.В. и Костин А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Около 05:00 утра Дата обезличена, Болотов В.В. и Костин А.В. достигли предварительной договоренности о совершении хищения пластиковой бочки со двора дома ФИО5, расположенного в ..., ... ... ..., для дальнейшей ее продажи. Реализуя свой умысел, Болотов В.В. совместно с Костиным А.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный, общественно-опасный характер своих действий, а также то, что их действия согласованы, путем свободного доступа, вошли во двор вышеуказанного дома, откуда похитили пластиковую бочку, стоимостью ... рублей, принадлежащую ФИО5 В дальнейшем Болотов В.В. и Костин А.В. продали бочку за бутылку вина ФИО6 В результате незаконных действий Болотова В.В. и Костина А.В. ФИО5 причинен имущественный вред в размере ... рублей.

При ознакомлении с материалами дела Болотов В.В. и  Костин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении кражи группой лиц по предварительному сговору признали полностью и с предъявленным обвинением согласились.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Болотова В.В.и Костина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что по месту жительства Болотов В.В. характеризуется удовлетворительно, Костин А.В. характеризуется отрицательно. Подсудимые ранее судимы, привлекались неоднократно к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной Болотова В.В., признание Болотовым В.В., Костиным А.В. вины и активное способствование раскрытию преступления ( п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Болотова В.В., Костина А.В. суд относит рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было, и в целях исправления подсудимого Болотова В.В. и  предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание, связанное с лишением свободы.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

В отношении Костина А.В. суд пришел к выводу о возможности его исправления без реального отбывания им наказания, то есть считает возможным назначить наказание условно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Болотова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Койгородского районного суда Республики Коми от Дата обезличена и окончательно назначить Болотову ... наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Признать Костина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Костина А.В. исполнение следующих обязанностей: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Костину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Меру пресечения Болотову В.В. изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Болотову В.В. исчислять с Дата обезличена

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бочку емкостью 150 литров, переданную потерпевшей – оставить за ней.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий М.И. Подорова