Дело № 1-42/ 2010г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Койгородок 25 октября 2010 г. Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Подоровой М.И. с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Бондарева Г.И., подсудимого Широкова Н.С. защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Изъюровой Л.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ШИРОКОВА ..., Дата обезличена., уроженца п..., ..., имеющего ... образование, работающего в ..., проживающего в ..., ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Широков Н.С.совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Дата обезличена около 13 часов 10 минут, Широков Н.С., находясь в здании, расположенном по адресу: ..., решил совершить хищение денег с кабинета, где расположен ... отдел управления Росреестра по Республике Коми. Реализуя свой умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что навесной замок на входной двери находится в открытом состоянии, незаконно проник в помещение кабинета Номер обезличен, откуда похитил из сумки, принадлежащей ФИО5, кошелек с деньгами в сумме ... рублей. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению. Действиями Широкова Н.С. ФИО5 причинен имущественный ущерб на сумму ... рублей. При ознакомлении с материалами дела обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в помещение признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Широкова Н.С. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимым совершено преступление средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. .... Трудоустроен. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание, что подсудимый осуществляет уход за престарелой матерью, которая по состоянию здоровья в связи с полученной травмой самостоятельно передвигаться не может, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Широкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов, отбываемых в местах и на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде. Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме ... рублей, переданные потерпевшей, оставить за ней. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - М.И.Подорова