Неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения



Дело № 1-44/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

16 ноября 2010 года с. Койгородок

Койгородский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Подоровой М.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Бондарева Г.И.,

подсудимого Чеснокова А.А.

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Изъюровой Л.Н.

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:

 Чеснокова ..., Дата обезличена, уроженца ..., ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чесноков А.А. неправомерно завладел мотоциклом без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 24 часов, Чесноков А.А., находясь в ... района РК в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что он не имеет законных прав на владение и распоряжение мотоциклом марки «...», принадлежащем ФИО6, находящимся во дворе его дома в  ..., ... ..., имея цель доехать на мотоцикле до села Койгородок, и, не имея цели похищать мотоцикл, не получив разрешения ФИО6 пользоваться и управлять мотоциклом, воспользовавшись тем, что мотоцикл заводился без ключа зажигания путем перемыкания проводов зажигания, выкатил мотоцикл со двора ФИО6, завел его и уехал на нем в ...., где оставил мотоцикл возле дома Номер обезличен по ....

При ознакомлении с материалами дела Чесноков А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Чесноков А.А. виновным себя в неправомерном завладении мотоциклом без цели хищения (угон) признал полностью и с предъявленным обвинением согласился.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Чеснокова А.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Чеснокова А.А. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное мотоциклом без цели хищения (угон).

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Чесноков А.А. совершил преступление средней тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее к административной и  уголовной ответственности не привлекался. ...

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд пришел к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеснокова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Установить осужденному Чеснокову А.А. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 20 часов до 06 часов ( кроме необходимости выполнения обязанностей по месту работы), не выезжать за пределы территории муниципального района, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на осужденного Чеснокова А.А. обязанности: два раза в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Чеснокову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественное доказательство по делу –  мотоцикл марки «...», переданный потерпевшему ФИО6, оставить за ним.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий -                                                                                М.И.Подорова