ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Койгородок 26.11.2010 г. Судья Койгородского районного суда Бондаренко В.П. при секретаре Колеватовой Л.Д. с участием государственного обвинителя Торопова С.В.. подсудимого Осипова А.А. защитника Акопян <данные изъяты> представившего удостоверение № и ордер № рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Осипова <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого, осужден : -ДД.ММ.ГГГГ Сыктывдинским районным судом Республики Коми по ст. 162 ч. 3 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 12 лет, на основании ст. 70 присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ общий срок 12 лет 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ осужден Сыктывдинским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ к лишению свободы сроком 4 года 6 месяцев; на основании ст. 69.ч.5 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено 13 лет лишения свободы. По постановлению Президиума ВС РК от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено и определено 11 лет лишения свободы. По постановлению от ДД.ММ.ГГГГ Ухтинского городского суда Осипову А.А. считается осужденным по ч. 2 ст. 162 УК РФ( в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказание Осипову А.А.снижено до 8 лет лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 7 месяцев 17 дней. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ст. 139 ч. 1 УК РФ, исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 5% из заработка в доход государства, на основании ст. 70 присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ вид наказания: лишение свободы сроком 2 года 9 мес. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком 8 месяцев, на основании ст.69 ч. 5 присоединение приговора от ДД.ММ.ГГГГ наказанию назначено виде лишение свободы сроком 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ст. 139 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 5 месяцев, с удержанием 5% из заработка в доход государства. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Осипов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 до 17 часов, точное время не установлено, Осипов А.А., решил совершить кражу магнитофона с летней кухни, принадлежащей ФИО7, используемой последним в качестве жилища. Реализуя свой преступный умысел, Осипов А.А. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, сознавая общественно-опасный характер своих действий, воспользовавшись тем, что навесной замок на входной двери находится в открытом состоянии, незаконно проник на летнюю кухню, расположенную во дворе <адрес>, откуда похитил магнитофон, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий ФИО7 После совершения хищения Осипов А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Осипова А.А. ФИО7 был причинен имущественный ущерб на сумму 1200 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Осипов А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. На судебном заседании подсудимый Осипов А.А. подтвердил свое ходатайство. Вину свою признает полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства. Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а также то, что обвинение с которым согласился подсудимый предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Учитывается ст. 68 УК РФ где говорится, что при любом виде рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания. Осипов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимым вины, активное способствование раскрытию преступления. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит опасный рецидив преступлений. С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. В соответствии со ст. 71 УК РФ при определении сроков наказания по совокупности приговоров, исправительные работы подлежат пересчету на лишение свободы из расчета 3 дня исправительных работ к 1 дню лишения свободы. Согласно представленной справки УИИ № 10 с. Койгородок ФБУ МРУИИ № 1 ГУФСИН России по РК назначенные исправительные работы осужденным не были отбыты. Учитывая изложенное, суд руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Осипова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без штрафа. По совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом правил ст. 71 ч. 1 п.»в» УК РФ, наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Осипову А.А. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Бондаренко В.П.