Кража группой лиц по предварителньому сговору



Дело № 1-52/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Койгородок 13 декабря 2010года

Койгородский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Подоровой М.И.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Республики Коми Бондарева Г.И.,

подсудимых Карманова Е.Н. и Шамшурина А.В.,

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Изъюровой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- КАРМАНОВА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

- приговором Койгородского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч. 2п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года. Постановлением Койгородского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

- ШАМШУРИНА <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ., уроженца <адрес>, имеющего <адрес> образование, <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманов Е.Н. и Шамшурин А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, Карманов Е.Н. и Шамшурин А.В., находясь в гараже, принадлежащем ФИО5, расположенном во дворе <адрес>, достигли предварительной договоренности о хищении находящихся в гараже двух колес от автомашины марки <данные изъяты> с шиной «165-13/6.45-13». Реализуя свой умысел, действуя умышленно, тайно, согласованно, совместно, похитили с гаража два колеса, принадлежащие ФИО5, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, общей стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенное впоследствии спрятали рядом с домом по <адрес> с целью дальнейшей продажи. Незаконными действиями Карманова Е.Н. и Шамшурина А.В. был причинен имущественный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Карманов Е.Н. и Шамшурин А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые виновными себя в совершении кражи, совершенной группой лиц по предварительному сговору признали полностью и с предъявленным обвинением согласились.

Выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимые понимают предъявленное им обвинение, согласны с ним, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимых по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что Карманов Е.Н. ранее судим. <данные изъяты>.

Шамшурин А.В. ранее не судим, <данные изъяты>.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимыми вины и их активное способствование раскрытию преступления, их явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шамшурина А.В. судом не установлено.

К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении Карманова Е.Н. суд относит рецидив преступления.

С учетом тяжести содеянного, данных о личностях, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о необходимости назначения Шамшурину А.В. наказания в виде обязательных работ. Карманову Е.Н., с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ - в виде лишения свободы, однако без реального отбывания наказания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 ( четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него следующие обязанности: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений.

Признать Шамшурина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов, отбываемых на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Карманову Е.Н. и Шамшурину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий- М.И.Подорова