Оскорбление представителя власти, применение насилия в отношении предствителя власти



Дело № 1-7/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

31 января 2011 года с. Койгородок

Койгородский районный суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи М.И.Подоровой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района С.В.Торопова,

подсудимой Пелёвиной Н.И.,

защитника А.В. Турубанова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Н. Изъюровой.,

с участием потерпевшего ФИО12,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пелёвиной <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, ранее не судимой,

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318 УК РФ и ст.319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пелёвина Н.И. совершила оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.

Она же совершила применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника ОВД по Койгородскому району от ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 назначен на должность участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных МОБ ОВД по Койгородскому району.

В соответствии со ст.10 закона РФ « О милиции» от 18.04.1991 года № 1026-1 участковый уполномоченный милиции обязан:

-предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению этих обстоятельств,

-оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящимся в беспомощном либо ином состоянии, опасном для их здоровья и жизни.

16 ноября 2010 года ФИО12 находился при исполнении своих должностных обязанностей на территории закрепленного за ним административного участка сельского поселения <адрес>.

По зарегистрированному в КУСП ОВД по Койгородскому району за от ДД.ММ.ГГГГ года сообщению главы СП «<данные изъяты>» ФИО4 том, что в квартире Пелёвиной Н.И., проживающей в <адрес>, на фоне злоупотребления спиртными напитками систематически происходят скандалы и шум в ночное время, чем нарушаются права иных лиц, проживающих в доме, ФИО12 было поручено проведение соответствующей проверки.

Находясь в присвоенной форме одежды сотрудника милиции и при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению правонарушений, предупреждению и раскрытию преступлений ФИО12 совместно с главой СП «<данные изъяты>» ФИО4 выехали по месту жительства Пелёвиной Н.И.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, прибыв в квартиру Пелёвиной Н.И., ФИО12 было предложено последней дать объяснения по факту совершения ею в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.4 Закона РК №95 от 30.12.2003 года, предусматривающей ответственность за совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан с 22 до 7 часов. Пелёвина Н.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая тот факт, что участковый уполномоченный милиции ФИО12 является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая унизить сотрудника милиции ФИО12 в присутствии посторонних лиц, а именно, находящихся в квартире ФИО4, ФИО5, ФИО6, публично, используя грубые и циничные выражения, а также нецензурную брань, высказала в адрес ФИО12 оскорбление в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего, как представителя власти. ФИО12 потребовал прекратить подобное, противоречащее установленным правилам поведения и нормам общечеловеческой морали поведение и проследовать в служебный автомобиль с целью доставления в ОВД по Койгородскому району для составления протокола об административном правонарушении. Пелёвина Н.И., будучи агрессивно настроена, сознавая тот факт, что участковый уполномоченный милиции ФИО12 находится при исполнении своих служебных обязанностей, и, желая применить физическое насилие к последнему в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, сопровождая свои действия оскорблениями в адрес ФИО12., взяла деревянную палку и, нанесла ему удар по руке, причинив физическую боль. После прибытия наряда патрульно-постовой службы Пелёвина Н.И. прекратила свои противоправные действия.

При ознакомлении с материалами дела Пелёвина Н.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Пелёвина Н. И. виновной себя в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а также в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признала полностью и с предъявленным обвинением согласилась.

Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Пелёвиной Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пелёвиной Н.И. по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением и по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Учитывается личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. По месту жительства характеризуется <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, принимая во внимание имущественное положение подсудимой, мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания за каждое из преступлений в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пелёвину <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 УК РФ и ст.319 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.1 ст.318 УК РФ – штраф в размере 3000 ( три тысячи) рублей,

- по ст.319 УК РФ – штраф в размере 3000 ( три тысячи) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пелёвиной <данные изъяты> наказание в виде штрафа в размере 4000 ( четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения Пелёвиной Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий - М.И.Подорова