Дело № 1-9/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 14 февраля 2011 года с. Койгородок Койгородский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи М.И.Подоровой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Г.И. Бондарева, подсудимого В.П.Матвеева, защитника А.М.Акопяна, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Л.Н Изъюровой., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - МАТВЕЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого, - 24 июля 2006 года мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ч.1 ст.115, ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, - 13 сентября 2006 года Койгородским районным судом Республики коми по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ - к 2 годам лишения свободы, освобожден 12.09.2008 года по отбытии наказания, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Матвеев В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Матвеев В.П., находясь в своем <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО4, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, допуская причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес последнему удар ножом в область брюшной полости, причинив тем самым ФИО4 следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной стенки без повреждений внутренних органов, квалифицирующиеся, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела Матвеев В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Матвеев В.П. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Матвеева В.П. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Матвеева В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился Матвеев В.П., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершенное Матвеевым В.П. деяние отнесено законом к тяжким преступлениям. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как уравновешенный, спокойный и общительный человек, однако в состоянии алкогольного опьянения способный на неконтролируемые действия. Ранее привлекался к уголовной и административной ответственности. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, раскаяние подсудимого в содеянном. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, его возраста, состояния здоровья, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, то есть считает возможным назначить наказание условно. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Матвеева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Матвеева В.П. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде. Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - М.И.Подорова