Покушение на дачу взятки



Дело № 1-10/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

21 марта 2011г. с. Койгородок

Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Республики Коми Г.И. Бондарева,

подсудимого Н.И. Новосёлова,

защитника А.В. Турубанова, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Д. Колеватовой,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

- Новосёлова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес> Республики Коми, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, имеющего неполное среднее образование, работающего в Койгородском ДРСУ, проживающего в <адрес>, ранее не судимого:

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Новосёлов Н.И. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут Новосёлов Н.И., управляя грузовым автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», двигаясь по улице <адрес> по направлению в сторону улицы <адрес>, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения, где сказано: «участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки...», совершил въезд в зону действия дорожного знака 3.4 «Движение грузовык автомобилей запрещено». Продолжая свои противоправные действия, Новосёлов Н.И., будучи преследуемым инспекторами ДПС ФИО4 и ФИО8 на служебном автомобиле ГИБДД ОВД по Койгородскому району <данные изъяты> государственный регистрационный знак «» в связи с вышеуказанным нарушением Правил дорожного движения, не выполнив законное требование сотрудников милиции об остановке транспортного средства, продолжил движение по улице <адрес>, выехал на улицу <адрес> и свернул на улицу <адрес>. Проехав по улице <адрес>, Новосёлов Н.И. остановился в 50 метрах в северо-западном направлении от <адрес>, где был задержан инспекторами ДПС ФИО4 и ФИО8

В результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощъю прибора «<данные изъяты>» старшим инспектором ДПС ФИО4, в должностные обязанности которого входит: «...осуществлять действия по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения дорожного движения, выявлять и пресекать преступления и административные правонарушенйя, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, осуществлять административные процедуры согласно пункта 31 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года № 185, контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения...», у Новосёлова Н.И. было установлено состояние алкогольного опьянения.

После предъявления старшим инспектором ДПС ФИО4 результатов освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора «<данные изъяты>» и разъяснения мер ответственности за совершенное Новосёловым Н.И. правонарушение, последний не согласился с данными результатами. И ему было предложено проследовать в здание МУЗ «<данные изъяты>» для проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, на что Новосёлов Н.И. согласился.

Находясь в служебном автомобиле ГИБДД ОВД по Койгородскому району <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», Новосёлов Н.И., следуя совместно с инспекторами ДПС ФИО4 и ФИО8 по улице <адрес> в сторону здания МУЗ «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>, осознавая тот факт, что за совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ на него будет составлен протокол об административном правонарушении, и он может быть лишен права управления транспортными средствами, с целью избежать негативных правовых последствий совершенного правонарушения, решил передать старшему инспектору ДПС ФИО4 взятку в виде денежной суммы. Реализуя свой умысел, сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью подкупа должностного лица, понимая, что старший инспектор ДПС ГИБДД ОВД по Койгородскому району ФИО4 является предетавителем власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая дать взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных и противоречащих интересам службы действий в интересах Новосёлова Н.И. и за денежное вознаграждение, а именно за не составление протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, действуя умышленно, предложил ФИО4 в качестве взятки денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Российской Федерации. После разъяснения ФИО4 о том, что действия Новосёлова Н.И. образуют состав преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ, а также мер ответственности за дачу взятки должностному лицу, последний, продолжая свои противоправные действия, неоднократно предлагал ФИО4 в качестве взятки денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Российской Федерации.

После медицинского освидетельствования на состояние опьянения проведенного в вышеуказанном здании МУЗ «<данные изъяты>», в результате которого у Новосёлова Н.И. было установлено состояние опьянения, старший инспектор ДПС ФИО4 пригласил Hoвосёлова Н.И. в кабинет здания ГИБДД ОВД по Койгородскому району, расположенному по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ согласно которого: «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет».

Находясь в вышеуказанном кабинете здания ГИБДД ОВД по Койгородскому району, Новосёлов Н.И., продолжая свои противоправные действия, предложил и передал ФИО4 в качестве взятки денежную сумму в размере <данные изъяты> рублей Российской Федерации, а именно положил указанные денежные средства в папку, которая находилась перед ним, на столе, полагая, что, получив переданные денежные средства ФИО4 на него не будет составляться протокол по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, а будет составлен протокол за иное нарушение Правил дорожного движения, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, санкция которого не предусматривает лишение права управления транспортными средствами.

В силу того, что передача взятки происходила под контролем правоохранительных органов в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия - оперативный эксперимент, проводимого оперативным составом ОВД по Койгородскому району при участии личного состава ДПС ГИБДД ОВД по Койгородскому району в соответствии с положениями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995г. «Об оперативно-розыскной деятельности» ФИО4 после передачи взятки на место совершения преступления была вызвана следственно-оперативная группа и было произведено изъятие переданных в качестве взятки денежных средств.

При ознакомлении с материалами дела Новосёлов Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Новосёлов Н.И. виновным себя в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Новосёлова Н.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Новосёлова Н.И. по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Новоселова являются покушением на совершение преступления, так как преступление, предусмотренное ст.291 УК РФ считается оконченным с момента принятия хотя бы части взятки. Подсудимый, находясь в служебном помещении ГИБДД, положил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей в папку, которая находилась перед ним, свидетель ФИО4 взятку принять отказался, в рамках проводимого оперативного эксперимента вызвал следственно-оперативную группу, и переданные в качестве взятки денежные средства были изъяты.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Новосёловым Н.И. совершено тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место работы. По месту работы и жительства характеризуется положительно. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако совершал административные правонарушения в области дорожного движения.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, а также наличие у подсудимого малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание ходатайство с места работы, Койгородского ДРСУ, о смягчении наказания, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, считая, что исправления подсудимого возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Новосёлова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Новосёлова Н.И. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Новосёлову Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства в размере <данные изъяты> рублей – обратить в доход государства, микровидеокассету «<данные изъяты>» <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий- М.И. Подорова