Мошенничество



Дело № 1-12/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

18 марта 2011 года с. Койгородок

Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района С.В.Торопова,

подсудимого А.В Христолюбова,

защитника по соглашению Рзаева А.К.оглы, представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Л.Д.Колеватовой,

а также представителя потерпевшего И.М.Фадеева,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

- Христолюбова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, имеющего высшее образование, не работающего, женатого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Христолюбов А.В., находясь в должности лесничего <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>», и, являясь в соответствии с должностной инструкцией участкового лесничего, утвержденной руководителем ГУ «<данные изъяты>» 20.02.2008г., должностным лицом, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, а именно денежных средств республиканского бюджета Республики Коми (далее республиканского бюджета), при следующих обстоятельствах.

Приказом руководителя ГУ «<данные изъяты>» от 29.12.2005г. Христолюбов А.В. назначен на должность участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты>». В соответствии с п. 1.1 должностной инструкции участкового лесничего, утвержденной руководителем ГУ «<данные изъяты>» 20.02.2008г., участковый лесничий является руководителем основного структурного производственно-территориального подразделения лесничества - участкового лесничества, и в соответствии с п. 2.1-2.4 указанного документа осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельности участкового лесничества, организует и обеспечивает выполнение установленных плановых заданий; организует внедрение передовой техники и технологии, проводит работу по механизации и автоматизации производственнык процессов, сокращению ручного труда; контролирует соблюдение работниками производственной и трудовой дисциплины; обеспечивает соблюдение правил и норм по охране труда и технике безопасности, производственной санитарии и противопожарной защиты, выполняет предписание органов Государственного надзора, технической инспекции труда; является ответственным за охрану труда и обучение по охране труда в участковом лесничестве. В соответствии с пунктами 2.5.9, 2.5.14 должностной инструкции участкового лесничего, выполнял обязанности, а именно: приемку работ по охране, защите и воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков, выполненных по государственному контракту, приемку лесохозяйственных объектов, выполненных по государственному контракту хозяйственными структурами, с оформлением ведомости аттестации (приемки) законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг. В период времени с 27 апреля по 5 мая 2009 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, используя свое служебное положение, достоверно зная, о том, что работы согласно наряду-акту № 1 от 27.04.2009г. на производство отжига сухой травы возле поселка и на сенокосах, в соответствии с государственным контрактом № 8 от 24.12.2008г. на выполнение работ по охране, защите, воспроизводству лесов вне арендованных для заготовки древесины лесных участков на территории лесного фонда, закрепленного за ГУ «<данные изъяты>», бригадой ФИО6, нe выполнялись, путем злоупотребления доверием, составил ведомость аттестации (приемки) законченных лесохозяйственных объектов, работ и услуг, а также акт приемки выполненных работ, подтверждающие факт вполнения указанных работ. В последующем указанная ведомость и акт приемки выполненных работ были представлены в ГУ «<данные изъяты>», на основании которых производился расчет и перечисление денежных средств для оплаты выполненных работ. В результате указанных умышленных неправомерных действий Христолюбов А.В. получил <данные изъяты> рублей. Таким образом, Христолюбов А.В. похитил путем злоупотребления доверием денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, которыми распорядился в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым республиканскому бюджету ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами дела Христолюбов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Христолюбов А.В. виновным себя в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, представителя потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Христолюбова А.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Христолюбова А.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Христолюбов А.В. совершил тяжкое преступление.

Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется как скромный, вежливый, пользующийся уважением окружающих. По прежнему месту работы, как добросовестный и исполнительный работник, неоднократно поощрявшийся за добросовестный труд почетными грамотами. За период учебы характеризовался также положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины, его раскаяние в содеянном, а также принятие им мер по добровольному возмещению ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего, охарактеризовавшего подсудимого с положительной стороны и просившего не наказывать его строго, суд пришел к выводу о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть считает возможным назначить наказание условно. Необходимости назначения подсудимому дополнительного наказания в виде лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в соответствии с ч.3 ст.47 УК РФ суд не находит.

Заявленный прокурором гражданский иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христолюбова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Христолюбова А.В. обязанности: являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Христолюбову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Христолюбова <данные изъяты> в доход Республиканского бюджета Республики Коми <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Председательствующий- М.И. Подорова