Дело № 1-11/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации с. Койгородок 18 марта 2011 года Койгородский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Республики Коми Г.И.Бондарева, подсудимого Э.Н. Левагина, защитника А.М.Акопяна, представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Л.Н. Кокшаровой, а также с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: - ЛЕВАГИНА <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 и ч.1 ст. 105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Левагин Э.Н. совершил насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, а также убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах. В период времени ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, Левагин Э.Н, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, в ходе произошедшей ссоры, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, сознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что своими действиями он причиняет физическую боль, нанес ФИО2 удар тупым твердым предметом в область волосистой части головы, причинив ей телесное повреждение в виде раны в области волосистой части головы, квалифицируемое как повреждение, не причинившее вреда здоровью. Он же, в ночь ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, действуя умышленно, из ревности, сознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, и, преследуя цель лишить ФИО2 жизни, находящейся в состоянии сильного алкогольного опьянения и спящей на полу кухни, подошел к ней, и, преодолевая сопротивление с ее стороны, нанес ей удар рукой в область лица и стал сдавливать шею двумя руками, до тех пор, пока ФИО2 не перестала подавать признаков жизни и скончалась. Смерть ФИО2 наступила от развившейся механической асфиксии вследствие сдавления органов шеи, сопровождаемого причинением телесных повреждений в виде кровоизлияния в подкожной клетчатке шеи, перелома подъязычной кости, раны в области языка и квалифицируемой как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Действиями Левагина Э.Н. потерпевшей ФИО2 также было причинено телесное повреждение в виде кровоподтека в области лица, квалифицируемого как повреждение, не причинившее вреда здоровью. В судебном заседании подсудимый Левагин Э.Н. виновным себя в совершении насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанные в ст.115 УК РФ, а также убийства, то есть умышленном причинении смерти другому человеку, признал полностью. От дачи показаний отказался. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Таким образом, суд находит вину Левагина Э.Н. совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств доказанной полностью, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.116 УК РФ, как насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ, а также по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Нанося удар по голове твердым тупым предметом, Левагин осознавал, что причиняет потерпевшей физическую боль, и желал этого. Желая лишить потерпевшую жизни, Левагин сдавливал её шею двумя руками до тех пор, пока она не перестала дышать. При назначении наказания, суд учитывает, что Левагиным совершены преступления небольшой тяжести и особо тяжкое. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, нигде не работает. Злоупотребляет спиртными напитками. Ранее к уголовной ответственности не привлекался, однако привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд наказать подсудимого строго, суд пришел к убеждению, что цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений – могут быть достигнуты только путем назначения наказания в виде лишения свободы. Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Левагина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116 и ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание: по ч.1 ст.116 УК РФ – 4 месяца исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, по ч.1 ст.105 УК РФ – 9 лет лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Левагину Э.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 1 (один) месяц с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Левагину Э.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: жилет, трусы, трико, джемпер красного цвета, джемпер розового цвета, футболку, подклад куртки, куртку, брюки, свитер – уничтожить. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуги адвоката по назначению – взыскать с осужденного. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному его право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий - М.И.Подорова