Дело № 1-14/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 04 апреля 2011 года с. Койгородок Койгородский районный суд Республики Коми в составе: председательствующего судьи М.И.Подоровой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района С.В.Торопова, подсудимого В.П.Попова, защитника по соглашению В.В.Володарского, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Л.Н Изъюровой., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - ПОПОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Попов В.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов 30 минут Попов В.П. и ФИО5 находились в помещении котельной ООО «<данные изъяты>», расположенной на окраине <адрес>. В ходе разговора по поводу заработной платы между ними произошла ссора, в ходе которой Попов В.П., увидев канистру, находящуюся в помещении котельной, и, зная, что в ней находится бензин, схватил её и облил бензином одежду, находящуюся на ФИО5 В продолжение своих действий, Попов В.П., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, и, допуская причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, достал из кармана своей куртки спички, при помощи которых поджег одежду, находящуюся на ФИО5 Когда одежда загорелась, Попов В.П., испугавшись за жизнь ФИО5, помог снять ему куртку, и прекратил свои действия. В результате действий Попова В.П. были причинены ФИО5 следующие телесные повреждения: ожоговые раны, располагающиеся в области лица, ушных раковин, шеи, передней поверхности грудной клетки и брюшной стенки, верхних конечностях и кистях рук, составляющие площадь суммарного поражения 22%, с образованием кожных рубцов на площади 14,3% тела, повлекшие развитие ожоговой болезни и ожог верхних дыхательных путей, квалифицируемые как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. При ознакомлении с материалами дела Попов В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Попов В.П. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Попова В.П. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Попова В.П. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обвинение, с которым согласился Попов В.П., суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершенное Поповым В.П. деяние отнесено законом к тяжким преступлениям. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно. Ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины и активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>, добровольное возмещение морального вреда, причиненного потерпевшему. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, суд пришел к выводу о возможности назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, считая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания. Поскольку вина Попова В.П. в причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 установлена, иск прокурора о взыскании с него средств, затраченных на лечение потерпевшего, в интересах ФОМС РК на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.ст.1064, 1085 ГК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Попова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Попова В.П. исполнение следующих обязанностей: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде. Вещественное доказательство по делу: биту, обгоревшие фрагменты ткани – уничтожить. Взыскать с Попова <данные изъяты> <данные изъяты> ( <данные изъяты>) рублей <данные изъяты> копеек в пользу бюджета ФОМС Республики Коми. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Койгородский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Председательствующий - М.И.Подорова