Дело № 1-26/2011г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Визинга Сысольского района Республики Коми «12» апреля 2011 года.
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,при секретаре Сумкиной С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сысольского района Питашука Д.М.,
подсудимой Чикариной Н.П.,
её защитника – адвоката по назначению Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Чикариной Н.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющей на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: РКоми, <адрес>, проживающей по адресу: РКоми, <адрес>, ранее не судимой,
мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чикарина Н.П. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 10 минут, Чикарина Н.П. обратилась с письменным заявлением в дежурную часть ОВД по Сысольскому району Республики Коми, в котором просила привлечь к уголовной ответственности Ч. за хищение денежных средств в сумме 4000 рублей. При этом Чикарина Н.П. была предупреждена об уголовной ответственности «за заведомо ложный донос» по ч. 1 ст. 24 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимая Чикарина Н.П. виновной себя в совершенном деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялась.
В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимой обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Чикарина Н.П. не превышает двух лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель, защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение Чикариной Н.П. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимую в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимой установлена и доказана.
Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимой Чикариной Н.П. по ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимой суд не установил.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной.
Чикарина Н.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не привлекалась к административной ответственности, не судима, <данные изъяты>, однако признана судом вменяемой, <данные изъяты>, общественно – полезным трудом не занята, вместе с тем <данные изъяты>, <данные изъяты>, воспитывает малолетнего ребенка.
Суд считает возможным назначить Чикариной Н.П. наказание не связанное со штрафными санкциями, обязательными или исправительными работами, поскольку подсудимая нигде не работает, <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. С учетом того, что подсудимая не представляет опасности для окружающих, ей возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Суд считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимой и будет являться законным и справедливым.
Оснований для применения ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления.
Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденную Чикарину Н.П. необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за её поведением в период испытательного срока, так как ею совершено умышленное преступление против правосудия, представляющее повышенную опасность для общества.
По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденной специализированным государственным органом, и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чикарину Н.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 10 (Десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Чикариной Н.П. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ей испытательный срок на 1 (Один) год, в течение которого возложить на неё исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должна доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на неё судом.
Контроль за поведением условно осужденной поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Чикариной Н.П.
Меру пресечения Чикариной Н.П. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденная в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова
Копия верна. Судья-