Дело № 1-27/2011г.
П Р И Г О В О Рс. Визинга Сысольского района Республики Коми «12» апреля 2011 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,
при секретаре Сумкиной С.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сысольского района Питашука Д.М.,
подсудимого Васькина Н.А.,
его защитника - адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а так же потерпевшего С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Васькина Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Васькин Н.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
С. состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Сысольскому району на основании приказа начальника ОВД по Сысольскому району ФИО1 № от ДД.ММ.ГГГГ
В соответствии со ст.ст. 2,10 Закона Российской Федерации «О милиции» и своими должностными обязанностями С. обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность.
ДД.ММ.ГГГГ в 15 ч. 00 мин. инспектор отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Сысольскому району С., являясь представителем власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, заступил на смену по обеспечению безопасности дорожного движения в составе экипажа № совместно с инспектором отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Сысольскому району ФИО2 на служебном автомобиле №, оканчивающуюся в 03 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГ около 00 ч. 00 мин. экипажу № в составе С. и ФИО2 от оперативного дежурного ОВД по Сысольскому району поступило сообщение о том, что по ул. Советская в сторону ул. Победа с. Визинга движется автомобиль №, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Проехав по указанному адресу экипаж № обнаружил вышеуказанный автомобиль, движущийся по ул. Советская в сторону ул. Набережная с. Визинга. Используя проблесковые маячки и громкоговорящее звуковое устройство, экипаж № потребовал от водителя автомобиля прекратить движение и остановится у обочины дороги. На требование сотрудников ГИБДД, водитель автомобиля № не подчинился, после чего продолжил движение и остановился возле <адрес>. Из автомашины со стороны водительской двери вышел Васькин Н.А., к которому подошли С. и ФИО2, представившись сотрудниками ДПС ГИБДД, объяснили ему причину остановки и потребовали предъявить документы, предусмотренные правилами дорожного движения. На законное требование сотрудников милиции Васькин Н.А. сообщил, что при себе требуемых у него документов нет. После чего сотрудники ГИБДД С. и ФИО2 сообщили Васькину Н.А., что он своими действиями совершил административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 12.25, ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ. После чего С., в соответствии с п. 2.3.5 своих должностных инструкций, обязывающих его осуществлять административные процедуры согласно п. 31 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, потребовал от Васькина Н.А. пройти в патрульный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, а также освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На законное требование сотрудника милиции Васькин Н.А. не подчинился и попытался покинуть место задержания. На что С. и ФИО2 в соответствии со ст. 13 ФЗ «О милиции» ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч. 10 мин. до 00 ч. 30 мин., взяв Васькина Н.А. за руки, посадили его в салон автомобиля №» дежурной части ОВД по Сысольскому району, стоявшего рядом с домом № по <адрес>, где Васькин Н.А., осознавая, что применяет насилие неопасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности и избежать ответственности за совершенное правонарушение, умышленно нанес инспектору отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по Сысольскому району С. не менее одного удара кулаком руки в область правого глаза, носа и правой скулы, в результате чего причинил ему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Васькин Н.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.
В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Васькин Н.А. не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший С. не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение Васькину Н.А. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого установлена и доказана.
Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый впервые совершил умышленное преступление против порядка управления, относящиеся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому, принесение извинений потерпевшему. Отягчающих наказание для подсудимого обстоятельств суд не усматривает, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Васькин Н.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, вместе с тем, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, учитывает суд и то, что он <данные изъяты>, имеет на иждивении малолетнего ребенка и мнение потерпевшего.
Суд считает возможным назначить Васькину Н.А. наказание не связанное со штрафными санкциями, поскольку подсудимый <данные изъяты>, имеет малолетнего ребенка. С учетом того, что подсудимый не представляет опасности для окружающих, ему возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ условного осуждения, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимого и будет являться законным и справедливым.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденного Васькина Н.А. необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющее повышенную опасность для общества.
По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Васькина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Васькину Н.А. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 2 (Два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.
Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Васькина Н.А.
Меру пресечения Васькину Н.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова