Дело № 1-35/2011г.
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Визинга Сысольского района Республики Коми «03» мая 2011 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,при секретаре Сумкиной С.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сысольского района Осиповой Е.Л.,
подсудимого Лютоева С.Г.,
его защитника – адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,
а так же потерпевшего П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лютоева С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лютоев С.Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах:
07 января 2011 года, около 18 часов, водитель автомобиля №, Лютоев С.Г., двигаясь на 692 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар со скоростью около 80 км/ч., по направлению в г. Чебоксары, в нарушение требований п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которого: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» и п. 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которого: «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения», приступил к маневру обгона, не убедившись, что полоса движения на которую он выезжает свободна на достаточном расстоянии для безопасного завершения маневра, и что этим маневром он не будет создавать помех другим участникам движения, не выбрав при этом безопасную скорость для движения, где произошло столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем № под управлением водителя П., в результате чего пассажир автомобиля № Л. и пассажир автомобиля № А. погибли. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Л. получила следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытая тупая травма грудной клетки (разгибательные переломы 5,6 ребер слева по заднеподмышечной линии, сгибательные переломы 11,12 ребер справа по лопаточной линии, перелом правой ключицы в средней трети, неполный продольный перелом тела грудины, поперечный перелом тела грудины на уровне 3-х ребер, кровоизлияния под пристеночную плевру, в прилежащие мышцы и подкожно-жировую клетчатку в местах переломов; размозжение межреберных мышц 4 межреберного промежутка слева и 8 межреберного промежутка справа; отрыв нисходящей части дуги аорты, сопровождающийся кровоизлиянием в плевральные полости (двусторонний гемоторакс), объемом слева 1080мл, справа 640мл; парааортальное кровоизлияние, кровоизлияние в околопищеводную клетчатку; ушиб легких); закрытая тупая травма живота (ушиб селезенки; кровоизлияния в околопочечную клетчатку; ретроплацентарная гематома (скопление крови между плацентой, и стенкой матки); открытый оскольчатый перелом нижней трети правой бедренной кости с кровоизлиянием в прилежащие мышцы и подкожно-жировую клетчатку; закрытый оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости с кровоизлиянием в прилежащие мышцы и подкожно-жировую клетчатку; закрытый оскольчатый перелом нижней трети большеберцовой кости с кровоизлиянием в прилежащие мышцы и подкожно-жировую клетчатку; отрыв лодыжки малоберцовой кости; резаная рана лобной области по средней линии; резаные раны тыльной поверхности 3,5 пальцев правой кисти; поверхностные ушибленные раны тыльной поверхности левой кисти: множественные кровоподтеки и ссадины нижних конечностей; ссадины спинки носа, верхнего и нижнего век левого глаза, тыльной поверхности правой кисти. Вышеуказанные повреждения квалифицируются в совокупности, по признаку опасности для жизни, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, в данном случае закончившиеся смертью. Причиной смерти гражданки Л. явилась острая массивная кровопотеря, обусловленная закрытой тупой травмой грудной клетки с отрывом нисходящей части дуги аорты. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ А. получила следующие телесные повреждения: сочетанная травма тела, в состав которой вошли: закрытая черепно-мозговая травма (кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку затылочной доли левого полушария (субарахноидальное кровоизлияние) в виде скопления темно-красной жидкой крови как в бороздах, так и на извилинах головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы, резаная рана носогубного треугольника справа, поверхностная ушибленная рана слизистой оболочки альвеолярного отростка 1 зуба на верхней челюсти справа, ушибленная рана слизистой оболочки альвеолярных отростков 1 -3 зубов нижней челюсти справа и слева, кровоподтек лобной области справа, ссадина подбородочной области справа); закрытая тупая травма грудной клетки (сгибательные переломы 1 ребра по передне-подмышечной линии, 2-5,7 ребер по среднеключичной линии справа и 2-7 ребер по среднеключичной линии слева с кровоизлияниями в прилежащие мышцы и подкожно-жировую клетчатку, переломы ключиц в средних третях, отрыв нисходящей части дуги аорты, кровоизлияния под наружную оболочку нисходящей части дуги аорты, в околопищеводную клетчатку, ушибы легких, кровоизлияния под легочную плевру, кровоизлияние в плевральные полости объемом 760мл слева и 80мл справа (двусторонний гемоторакс), кровоподтек передней поверхности грудной клетки); внутрисуставной оскольчатый перелом правой бедренной кости с разрывом капсулы правого коленного сустава, с кровоизлияниями в прилежащие мышцы бедра и голени, подкожно-жировую клетчатку; кровоподтеки голеней; ссадины тыльной поверхности правой кисти. Вышеуказанные повреждения квалифицируются в совокупности, по признаку опасности для жизни, как причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью, в данном случае закончившиеся смертью. Причиной смерти гражданки А. явилась острая массивная кровопотеря, обусловленная закрытой тупой травмой грудной клетки с отрывом нисходящей части дуги аорты.
В судебном заседании подсудимый Лютоев С.Г. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся.
В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Лютоев С.Г. не превышает семи лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, потерпевший Б. в своей телефонограмме, потерпевший П., защитник Куликов В.А. в судебном заседании, не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение Лютоеву С.Г. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого установлена и доказана.
Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.5 ст.264 УК РФ в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый совершил по неосторожности преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, <данные изъяты> и мнение потерпевших, просивших проявить снисхождение к подсудимому при назначении наказания, а так же ходатайство с места его работы о снисхождении к подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Судом принимается во внимание, что Лютоев С.Г. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы положительно (л.д.№), ранее не судим (л.д.№), привлекался к административной ответственности (л.д.№), в том числе и за правонарушения в области дорожного движения за превышение скоростного режима, за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги; наказания в виде административного штрафа им не оплачены (л.д.№), <данные изъяты> (л.д.№), <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, учитывает суд и мнение потерпевших.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, учитывая его привлечение 3 раза к административной ответственности за нарушение ПДД РФ в 2010 году (л.д.№), с учётом обстоятельств совершенного преступления, в результате которого наступили тяжкие, необратимые последствия в виде смерти двух потерпевших, не принятие мер к возмещению компенсации морального вреда, и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимого и будет являться законным и справедливым. Наказание назначить по правилам, предусмотренным ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения положений норм ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления. Кроме того, суд считает, что в данному случае, позиция потерпевших и ходатайство ООО <данные изъяты>, которые просили проявить снисхождение к подсудимому при назначении наказания, не является безусловным основанием для смягчения назначенного вида наказания.
Исходя из обстоятельств совершенного преступления и неоднократного привлечения его к административной ответственности за нарушение ПДД, учитывая то, что Лютоев С.Г. <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить подсудимому Лютоеву С.Г. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 5 ст. 264 УК РФ, в виде лишения прав управления транспортными средствами.
На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд полагает возможным назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселения, т.к. он совершил преступление по неосторожности, средней тяжести, является лицом ранее не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, занят общественно-полезным трудом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ЛЮТОЕВА С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 (Три) года.
Осужденный в колонию – поселения для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы (Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Коми, находящегося по адресу г. Сыктывкар ул. Д.Каликовой 19а.) Срок отбывания наказания осужденному Лютоеву С.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.
Меру пресечения Лютоеву С.Г. на кассационный срок обжалования приговора оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лютоевым С.Г. в тот же срок со дня получения им копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья - Л.А. Гайнетдинова