Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-57/2011г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми «14» июня 2011 года

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сысольского района РК Осиповой Е.Л.,

подсудимого Денисова И.Н.,

его защитника – адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего Д.,

рассмотрев уголовное дело в отношении Денисова И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисов И.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

09 марта 2011 года около 20 часов Денисов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и, желая этого, умышленно нанес один удар ножом в область передней брюшной полости Д., причинив ему, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение: колото-резаное ранение передней брюшной стенки слева по среднеключичной линии, проникающее в брюшную полость, с множественными ранениями петель тонкого кишечника, осложнившееся кровоизлиянием в брюшную полость (гемоперитонеум). Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Денисов И.Н. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого Денисова И.Н. обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Денисов И.Н. не превышает восьми лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель Осипова Е.Л., потерпевший Д. и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение Денисову И.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого органами предварительного следствия преступления, вина подсудимого установлена и доказана.

Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Денисова И.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый находясь в состоянии алкогольного опьянения, совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимому, которого он простил, претензий к нему не имеет, то что он является <данные изъяты>, <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Денисов И.Н. по месту жительства характеризуется положительно, является <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, привлекался к административной ответственности 1 раз, не судим, учитывает суд и то, что он <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же мнение потерпевшего.

С учетом всех обстоятельств по делу, полного признания вины, раскаяния в содеянном, осознания подсудимым противоправности своих действий, привлечение его к уголовной ответственности впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, смягчающие вину обстоятельства, суд пришел к убеждению, что на данном этапе исправление подсудимого может быть достигнуто без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на Денисова И.Н. необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющее повышенную опасность для общества.

По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком на 3 (Три) года, в течение которого возложить на Денисова И.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, и своим поведением должен доказать свое исправление, исполняя обязанности, возложенные на него судом.

Меру пресечения Денисову И.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Вещественные доказательства: брюки – комбинезон с ремнем, трусы, фуфайку (футболку) – выдать Д.; нож – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова