Кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-40/2011г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми «12» мая 2011 года.

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Митюшевой И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сысольского района РК Осиповой Е.Л.,

подсудимых Потапова А.Ю., Потапова В.Ю., Коснырева В.В., Коснырева С.А., Смирнова Г.В.,

их защитника - адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

а так же потерпевшего В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Потапова А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по временной регистрации по адресу <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Потапова В.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Коснырева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Коснырева С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Смирнова Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Потапов А.Ю., Потапов В.Ю., Коснырев В.В., Коснырев С.А., Смирнов Г.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 января 2011 года по 15 февраля 2011 года, точную дату и время установить не представилось возможным, Потапов А.Ю., Потапов В.Ю., Коснырев С.А., Коснырев В.В. и Смирнов Г.В., являясь работниками <данные изъяты>, находясь на территрии вахтового участка ООО «Топаз», расположенного в квартале 68 Пыелдинского участкового лесничества ГУ «Сысольский лесхоз», согласившись с предложением Потапова А.Ю., на хищение дизельного топлива и товарно – материальных ценностей, принадлежащих ООО «Топаз», действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили с площадки вышеуказанного вахтового участка: 618,6 литров дизельного топлива, на общую сумму 16641,81 рублей, 135,28 литров бензина марки Аи-92 на общую сумму 3478,28 рублей, цепи для бензопилы «Хускварна-365» в количестве 3-х штук, стоимостью 650 рублей за одну цепь, на общую сумму 1950 рублей, комплект гаечных рожковых ключей общей стоимостью 970 рублей, кувалду с деревянной ручкой стоимостью 590 рублей, комбинированный ключ для бензопилы марки «Хускварна» стоимостью 390 рублей и набор спецключей для бензопилы марки «Хускварна» стоимостью 1700 рублей. Тем самым Потапов А.Ю., Потапов В.Ю., Коснырев С.А., Коснырев В.В. и Смирнов Г.В. причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 25720 рублей 09 копеек, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Потапов А.Ю., Потапов В.Ю., Коснырев С.А., Коснырев В.В. и Смирнов Г.В. виновными себя в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимых обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в которых обвиняются подсудимые не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитниками, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия им понятны, государственный обвинитель, защитник Куликов В.А., потерпевший В. не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимых установлена и доказана.

Поэтому суд, с учетом представленных доказательств квалифицирует действия подсудимых Потапова А.Ю., Потапова В.Ю., Коснырева С.А., Коснырева В.В. и Смирнова Г.В. каждого по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Избирая подсудимым меру наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимыми впервые совершено умышленное корыстное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.

Потапов А.Ю. по месту временной регистрации характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, <данные изъяты>, не привлекался к административной ответственности, не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшего, а так же его особо активную роль при совершении преступления.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Потапов В.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, общественно – полезным трудом не занят, не судим, привлекался к административной ответственности, является <данные изъяты>, <данные изъяты>, и мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Коснырев В.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, занят общественно – полезным трудом, не судим, не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Коснырев С.А. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, занят общественно – полезным трудом, не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, и мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смирнов Г.В. по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, занят общественно – полезным трудом, не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, и мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все обстоятельства по делу, личности подсудимых, осознания ими противоправности своих действий, позицию потерпевшего, с учетом того, что подсудимые не представляют опасности для окружающих, суд считает возможным назначить подсудимым Потапову А.Ю., Потапову В.Ю., Косныреву В.В., Косныреву С.А., Смирнову Г.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением ч.1 ст.62 УК РФ. Срок наказания подсудимому Потапову А.Ю. назначить с учетом его особо активной роли при совершении преступления, подсудимым Потапову В.Ю. и Косныреву С.А. с учетом <данные изъяты>. Суд считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимых и будет являться законным и справедливым.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ими преступления.

Суд полагает возможным не применять подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст.158 ч.2 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая смягчающие вину обстоятельства.

Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденных необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за их поведением в период испытательного срока, так как ими совершено умышленное корыстное преступление средней тяжести, представляющее повышенную опасность для общества.

По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденными специализированным государственным органом, и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Потапова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 7 (семи) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Потапову А.Ю. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения Потапову А.Ю. в виде подписки о невыезде, на кассационный срок обжалования, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Признать Потапова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 5 (Пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Потапову В.Ю. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения Потапову В.Ю. в виде подписки о невыезде, на кассационный срок обжалования, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Признать Коснырева В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Косныреву В.В. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения Косныреву В.В. в виде подписки о невыезде, на кассационный срок обжалования, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Признать Коснырева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 5 (Пяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Косныреву С.А. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения Косныреву С.А. в виде подписки о невыезде, на кассационный срок обжалования, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Признать Смирнова Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смирнову Г.В. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения Смирнову Г.В. в виде подписки о невыезде, на кассационный срок обжалования, оставить без изменения.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката, за участие в судебном заседании по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденные в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова