Дело № 1-55/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 22 июня 2011 года с. Койгородок Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района Г.Л.Сюрвасева, подсудимого Н.И Евстюнина, защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшей ФИО2, при секретаре В.В. Юркиной, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении - Евстюнина ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее судимого, - ДД.ММ.ГГГГ Койгородским районным судом Республики Коми по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - ДД.ММ.ГГГГ Койгородским районным судом Республики Коми по п. «б, в» ст. 70 УК РФ - к 1 году 8 месяцам с отбыванием в колонии-поселении. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания. - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Евстюнин Н.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: В период времени с 8 марта 2011 года по 7 мая 2011 года, точная дата не установлена, Евстюнин Н.И., решив совершить кражу газового баллона с веранды квартиры ФИО2 по <адрес>, используемой последней в качестве помещения для хранения материальных ценностей, действуя умышленно, тайно, сознавая общественно опасный характер своих действий, зная, что в квартире никто не проживает, воспользовавшись тем, что на веранде имеется проем, незаконно проник на веранду, откуда похитил принадлежащий ФИО2 газовый баллон объемом 50 литров стоимостью 1500 рублей. Похищенный газовый баллон в дальнейшем продал ФИО4 В результате незаконных действий Евстюнина Н.И. ФИО2 был причинен имущественный ущерб на сумму 1500 рублей. При ознакомлении с материалами дела Евстюнин Н.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Евстюнин Н.И. виновным себя в совершении кражи с незаконным проникновением в хранилище признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Евстюнина Н.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, совершенную с незаконным проникновением в хранилище. Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым деяние отнесено законом к преступлению средней тяжести. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, длительное время не работает. Ранее привлекался к административной и уголовной ответственности. <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступления. С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд полагает возможным не применять Евстюнину Н.И. дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы, учитывая смягчающее вину обстоятельство. Согласно п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Евстюнина ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Евстюнину Н.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Евстюнину Н.И. исчислять со дня его задержания, то есть с 22 июня 2011 года. Вещественное доказательство по делу: газовый баллон – передать потерпевшей ФИО2 Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми ( с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий - М.И. Подорова