Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 10 июня 2011 года с. Койгородок Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой, с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района С.В.Торопова, подсудимой Е.В.Ушаковой защитника А.М. Акопяна, представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре В.В. Юркиной, с участием представителя потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушаковой ФИО8, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> проживающей в <адрес>, ранее не судимой, - обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ушакова Е.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах: В период времени с 01 февраля до 22 марта 2011 года, точное время установить не представилось возможным, Ушакова Е.В., являясь лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в коммерческой организации, совершила присвоение вверенного ей имущества с использованием своего служебного положения. На основании приказа <данные изъяты> Ушакова Е.В. была назначена на должность заведующей-продавцом в магазин № 2 <адрес>. Согласно должностных инструкций, к функциям заведующей магазином относятся следующие: обслуживание покупателей; подсчет стоимости покупки и выписка чека; упаковка товаров; оформление витрин и контроль за их состоянием; участие в проведении инвентаризации; слежение за санитарным состоянием торговой точки, за прохождением медицинских осмотров и сдач санитарного минимума продавцов; контроль за поступлением сопроводительных документов на продукцию; ведение учета, составление и предоставление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов о движении и остатке вверенного ей имущества; осуществление контроля за своевременным пополнением рабочего запаса товаров, их сохранностью, исправностью и правильной эксплуатацией оборудования, чистотой и порядком на рабочем месте; осуществление и контролирование предпродажной подготовки товаров; изучение спроса покупателей; принятие товаров от поставщиков; составление, оформление и контроль за товарными отчетами, актами на брак, недостачей, пересортицей товаров и приемо-сдаточных актов при передаче материальных ценностей; разрешение спорных вопросов с покупателями в отсутствие представителей администрации. Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от 13 октября 2010 года заведующая магазином № 2 Ушакова Е.В. является лицом с полной материальной ответственностью за вверенное имущество, то есть лицом, выполняющим административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции, с полной материальной ответственностью за вверенное имущество. В период времени с 01 февраля до 22 марта 2011 года, точное время установить не представилось возможным, заведующая магазином Ушакова Е.В., находясь в магазине № 2 <адрес>, принадлежащем <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, решила присвоить часть вверенных ей товарно-материальных ценностей. Реализуя свой единый умысел на хищение вверенного ей имущества, Ушакова Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, сознавая противоправный характер своих действий, в период времени с 01 февраля до 22 марта 2011 года, путем присвоения вверенного ей имущества совершала хищение товарно-материальных ценностей - продуктов питания, а именно различных видов круп, сахара, хлеба, рыбы, мяса, пива, точный объем, количество и наименование которых установить не представилось возможным. В последующем Ушакова Е.В. распоряжалась похищенным по своему усмотрению. Таким образом, в период времени с 01 февраля до 22 марта 2011 года Ушакова Е.В. присвоила товарно-материальные ценности на общую сумму 9084 рубля 78 копеек. В результате незаконных действий Ушаковой Е.В. <данные изъяты> был причинен материальный ущерб на сумму 9084 рубля 78 копеек При ознакомлении с материалами дела Ушакова Е.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ушакова Е.В. виновной себя в совершении присвоения, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, признала полностью и с предъявленным обвинением согласилась. Выслушав мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшей, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Ушаковой Е.В. без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Ушаковой Е.В. по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжкого преступления, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд относит явку с повинной, признание вины подсудимой, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимой, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения представителя потерпевшего, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей, считая, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимой, и будет являться законным и справедливым. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ушакову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ и назначить наказание виде лишения права занимать должности, связанные с обслуживанием материальных ценностей на срок один год. Меру пресечения Ушаковой Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми ( с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий - М.И. Подорова