кража, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-71/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 июля 2011г. с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,

при секретаре Кузнецовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Тарачева А.В.

подсудимой Шестаковой М.В.,

ее защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шестаковой М.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, судимой:

- 10.06.2011г. мировым судьей Сысольского судебного участка Республики Коми, исполняющей обязанности мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ.

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шестакова М.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2011 года, точное время установить не представилось возможным, Шестакова М.В., находясь в летней кухне ФИО1 расположенной во дворе <адрес>, решила похитить деньги. Реализуя свой преступный умысел, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, похитила принадлежащие ему деньги в сумме 5000 рублей, которыми в последующем распорядилась по своему усмотрению. В результате незаконных действий Шестаковой М.В. ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Шестакова М.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимая Шестакова М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шестаковой М.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, судима, привлекалась к административной ответственности. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания учитывается также ч. 1 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд полагает возможным назначить Шестаковой М.В. наказание в виде обязательных работ.

Шестакова М.В. ранее судима, осуждена 10.06.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 140 часам обязательных работ. На момент рассмотрения дела отбыто 28 часов. Наказание по настоящему приговору должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, то есть к наказанию, назначенному по последнему приговору должна быть частично присоединена не отбытая часть наказания по предыдущему приговору от 10.06.2011 г.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шестакову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору от 10.06.2011 г. и окончательно назначить Шестаковой М.В. наказание виде 240 часов обязательных работ, с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию уголовно- исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Шестаковой М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- В.П. Бондаренко