кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-95/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

11 октября 2011г. с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.

при секретаре Кузнецовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Бондарева Г.И.

подсудимых Решетова В.В., Рякишева А.В.,

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Решетова В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

Рякишева А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетов В.В., Рякишев А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

29 августа 2011 года, точное время не установлено, Решетов В.В. и Рякишев А.В. достигли предварительной договоренности о хищении металлических частей от трактора П-1, расположенного в 11 километрах от с. Койгородок Койгородского района Республики Коми по автодороге «Койгородок - Кузьель», с целью дальнейшей сдачи их в качестве металлолома. Реализуя единый преступный умысел, непосредственно направленный на кражу металлолома, Решетов В.В. и Рякишев А.В. 30 августа 2011 года около 17 часов, точное время не установлено, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, сознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий, сознавая, что их действия согласованы, распилив при помощи газосварочного оборудования часть металлической платформы тракторного прицепа П-1, похитили часть металлической платформы от данного прицепа, принадлежащего <данные изъяты> представляющую ценность как лом черных металлов, на сумму 5000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Решетов В.В. и Рякишев А.В. сдали похищенные части металлической платформы от тракторного прицепа в качестве металлолома, распорядившись, таким образом, похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Решетова В.В. и Рякишева А.В. <данные изъяты> был причинен имущественный вред в размере 5000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Решетов В.В., Рякишев А.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимые Решетова В.В., Рякишев А.В. подтвердили свое ходатайство. Вину свою признают полностью. Государственный обвинитель, потерпевший, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Решетова В.В., Рякишева А.В. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение с которым согласились подсудимые предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания также учитывается ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Решетов В.В., Рякишев А.В. по месту жительства характеризуются с положительной стороны, ранее к уголовной ответственности не привлекались. Рякишев А.В. ранее привлекался к административной ответственности. Решеитов В.В. к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, признание подсудимыми вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у Рякишева А.В. и Решетова В.В. малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным назначить наказание подсудимым в виде обязательных работ.

Суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетова В.В., Рякишева А.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов с отбыванием наказания на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Решетову В.В., Рякишеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: фрагмент тракторного прицепа, возвращенный потерпевшему, оставить у владельца.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья В.П. Бондаренко