кража, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-89/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03.10.2011г. с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,

при секретаре Юркиной В.В.

с участием государственного обвинителя Торопова С.В.

подсудимых Шарапова А.В., Торопова И.В.

его защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шарапова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- 30.01.2007 г. по ст. 119 УК РФ к лишению свободы 1 год. Освобожден 29.01.2008 г. по отбытии наказания.

- 11.02.2010г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановлением мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 29.07.2010г. наказание виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ. Снят с учета УИИ 05.10.2010г. по отбытию наказания.

- 13.07.2010г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ.

- 31.08.2010 г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13.07.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Снят с учета УИИ 27.11.2010г. по отбытию наказания.

- 11.04.2011г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

-28.07.2011 г. приговором Сысольского районного суда признан виновным ст. 70 УК РФ окончательно назначено 1 год лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Торопова И.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого Койгородским районным судом по ст. 158 ч. 2 п. »в» УК РФ к лишению свободы 1 год. Освобожден 29.11.2007 г. по отбытии срока наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шарапов А.В.и Торопов И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

Вечером 7 ноября 2009 года, точное время не установлено, Шарапов А.В. и Торопов И.В. достигли предварительной договоренности о незаконном проникновении в дом, принадлежащий ФИО1, расположенный по адресу: <адрес>, с целью хищения имущества. Реализуя свои преступный умысел, Шарапов А.В. и Торопов И.В., действовали умышленно, тайно, из корыстных побуждении, осознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действии, а также то, что их действия согласованы, при этом Шарапов А.В. снял оконную раму с окна, после чего Торопов И.В. через окно незаконно проник в дом ФИО1 Находясь в доме, Торопов И.В. обнаружил телевизор марки «DEOWOO 2057» стоимостью 500 рублей, принадлежащий ФИО1 и передал его через окно, находящемуся на улице Шарапову А.В. Продолжая свои преступные действия, Шарапов А.В. и Торопов И.В., скрылись с телевизором с места происшествия, распорядившись таким образом похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Шарапова А.В. и Торопова И.В. ФИО1 был причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Шарапов А.В. и Торопов И.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Шарапов А.В. и Торопов И.В. вину в совершенном преступлении признали полностью, и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Шарапова А.В. и Торопова И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывает личности подсудимых: Шарапов А.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, судим, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам Шарапова А.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания ему судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания также учитывается ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая, что Шарапов А.В. судим по приговору Сысольского районного суда к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, настоящее преступление совершил до вынесения приговора суда, то наказание ему должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ при этом в окончательное наказание должно быть засчитано наказание отбытое по первому приговору.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Торопов И.В. ранее судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Торопова И.В. суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. К обстоятельствам отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания Торопову И.В. учитывается так же ч.2 ст. 68 УК РФ, где указано, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправление последнего возможно без изоляции от общества.

Суд, при назначении наказания, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личностей, тяжести содеянного, полагает возможным не применять Шарапову А.В. и Торопову И.В. дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая изложенное, суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору и наказания по приговору Сысольского районного суда от 28.07.2011 г., окончательно назначить Шарапову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шарапову А.В., изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 03.10.2011 г.

Зачесть в окончательный срок наказания Шарапову А.В. наказание отбытое по приговору от 28.07.2011 г. Сысольского районного суда.

Признать Торопова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать условно осужденного Торопова И.В. регулярно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию в районе места жительства осужденного, не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции, не совершать правонарушений.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, телевизор «DEOWOO 2057» возвратить владельцу.

Процессуальные издержки- расходы на оплату услуг адвоката Акопяна А.М. подлежат взысканию с федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденным право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- В.П. Бондаренко