Дело № 1-111/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Койгородок 09 ноября 2011 г.
Судья Сысольского районного суда Бондаренко В.П.
при секретаре Кузнецовой Т.Н.
с участием государственного обвинителя Торопова С.В.
подсудимой Пламадяла А. А.
защитника Акопяна А.М.
представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пламадяла А.А. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>
в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Пламадяла А.А. совершила производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2010 года, точное время не установлено, Пламадяла А.А., у себя дома по <адрес>, при помощи кустарно изготовленного «самогонного» аппарата, решила изготовить спиртной, алкогольный напиток домашней выработки для реализации населению и извлечения материальной выгоды при последующем сбыте произведенной продукции. Реализуя свой преступный умысел, без соблюдения требований Гост Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия», утвержденного постановлением Госстандарта России от 22.11.1999 г. № 416-ст по технологическому регламенту и инструкциям на производство водок и особых водок, рецептур и санитарных норм, а также требований Гост Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия» и Гост Р 51786-2001 «Спирт этиловый. Методы определения подлинности», действуя умышленно и сознавая общественно-опасный характер своих действий, а также тот факт, что изготовленная кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса спиртосодержащая продукция, не отвечает требованиям ГОСТ и как следствие не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, самостоятельно изготовила спиртосодержащую жидкость, общим объемом 2 литра, которую разлила без соответствующей укупорки в пустые бутылки различного объема, имеющие этикетки заводской алкогольной продукции. Произведенная Пламадяла А.А. спиртсодержащая жидкость, содержит в своем составе токсичные микропримеси: гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла, с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652-2000. Бутылки, с произведенной спиртосодержащей жидкостью, Пламадяла А.А. сознавая, что данная пищевая продукция изготовлена с существенными нарушениями технологического процесса и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении ее в качестве пищевого продукта, в период времени с момента изготовления в сентябре 2010 г. до момента ее реализации 29.09.2010 г., хранила у себя дома с целью ее сбыта населению для непосредственного употребления в качестве пищевого продукта и извлечения имущественной выгоды от ее сбыта.
29 сентября 2010 г., в период времени с 19 часов 53 минут по 20 часов 08 минут, более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, Пламадяла А.А., находясь у себя дома по <адрес> действуя умышлено из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно произведенной и хранимой спиртосодержащей продукции, с целью получения прибыли, сознавая, что хранящаяся у нее в квартире спиртосодержащая жидкость, содержащаяся в стеклянных бутылках различного объема, имеющих этикетки заводской алкогольной продукции, изготовлена кустарным способом без соблюдения соответствующего технологического процесса изготовления данного пищевого продукта, не отвечает требованиям ГОСТ и как следствие не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья ее потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, проводимого оперативным составом ОВД по Койгородскому району в соответствии с положениями Федерального закона № 144-ФЗ от 12.08.1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» продала, за 50 рублей выступающему в роли закупщика ФИО1, указанную спиртосодержащую жидкость, в прозрачной стеклянной водочной бутылке, с этикеткой «водка Сыктывкарская», емкостью 0,5 литра, укупоренной металлическим винтовым колпачком, целостность отрывного кольца которого была нарушена, и содержащую в своем составе токсичные микропримеси: гексанол, бензальдегид и фенилалкоголь, содержание которых связано с опасностью для жизни и здоровья потребителей при употреблении данной спиртосодержащей жидкости в качестве пищевого продукта, а также ацетальдегид, сложные эфиры и сивушные масла, с значительным превышением норм, указанных в ГОСТ Р 51355-99 и ГОСТ Р 51652 -2000. Указанным способом Пламадяла А.А. сбыла покупателю - ФИО1 для употребления в качестве пищевого продукта продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.
В ходе следствия, обвиняемая Пламадяла А.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На судебном заседании, подсудимая Пламадяла А.А. подтвердила свое ходатайство. Вину свою признает полностью. Государственный обвинитель и защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ст. 238 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до 2 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Решая вопрос о мере наказания, судом учитывается личность подсудимой, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, <данные изъяты>. Ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом содеянного, исходя из личности подсудимой, отсутствии обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что последняя может исправиться без лишения свободы.
На основании изложенного, суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Пламадяла А.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на условно осужденную дополнительные обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения оставить прежней - подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство в виде кассеты с записью разговора Пламадяла А.А. и выступающего в роли закупщика ФИО1 оставить при деле. Остальные вещественные доказательства : бутылка с спиртосодержащей жидкостью, закупленная у Пламадяла А.А. в проводимого оперативного мероприятия, изъятые у закупщика Желева В.Н. в ходе проведения ОРМ - проверочная закупка 29.09.2010 гола: фляга емкостью 40 литров с запираемой крышкой снабженной патрубком, змеевик, а также бутылки со спиртосодержащей жидкостью: 2 бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,25 литра с этикеткой «водка Сыктывкарская», 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0.5 литра с этикеткой «водка Сыктывкарская». 1 бутылка со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литров» с этикеткой «водка Регламент», изъятые 10.10.2011года в ходе проведении обыска в квартире Пламадяла А.А.. расположенной по <данные изъяты> подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката Акопяна А.М., отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РК в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Сысольский районный суд ( с. Койгородок ул. Мира 1а)
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Бондаренко В.П.