кража группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-109/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 ноября 2011г.                                 с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.

при секретаре Кузнецовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Торопова С.В.

подсудимых Василик О.П., Воронина В.А.,

защитника Турубанова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Василик О.П., родившуюся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирована по адресу <адрес>, проживает в <адрес>, ранее не судимая;

Воронина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрирован в <адрес> проживает в <адрес>, судимого приговором мирового судьи Койгородского судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 7000 рублей.

    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василик О.П. и Воронин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с июня 2011 г. по июль 2011 г., вечером, точное время не установлено, Воронин В.А. и Василик О.П., находясь в квартире расположенной по адресу <адрес>, достигли предварительной договоренности о совершении хищения газового баллона, принадлежащего ФИО5, в целях дальнейшего использования его в быту. Реализуя свой преступный умысел, Василик О.П. и Воронин В.А., действуя умышлено, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что их действия согласованы, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит, похитили из вышеуказанной квартиры газовый баллон ёмкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей. После совершения хищения Василик О.П. и Воронин В.А. скрылись с места преступления и в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению. Незаконными действиями Василик О.П. и Воронина В.А. ФИО5 был причинен материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Василик О.П., и Воронин В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимые Василик О.П. и Воронин В.А. подтвердили свое ходатайство. Вину свою признают полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Василик О.П. и Воронина В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение с которым согласились подсудимые предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

При назначении наказания Василик О.П. также учитывается ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых.

Воронин В.А. по месту жительства характеризуются с положительной стороны. К административной ответственности не привлекался. Привлечен к уголовной ответственности по приговору мирового судьи Койгородского судебного участка от 05.10.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 7000 рублей. На момент рассмотрения дела штраф уплачен. <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств Воронина В.А. судом по делу не установлено.

Василик О.П. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Ранее не судима, привлекалась к административной ответственности. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельствам Василик О.П. суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом, по Василик О.П., не установлено.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих наказание Василик О.П., отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств у Воронина В.А. суд находит возможным назначить им наказание виде обязательных работ.

Суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василик О.П. и Воронина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить Василик О.П. наказание в виде 190 часов обязательных работ. Воронину В.А. в виде 200 часов обязательных работ, с отбыванием наказания на объектах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Василик О.П. и Воронину В.А. оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката Турубанова А.В., отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Бондаренко В.П.