кража с незаконным проникновением в жилище



№ 1-61/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2011г. с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи В.П. Бондаренко,

при секретаре В.В. Юркиной,

с участием государственного обвинителя Тарачева А.В.

подсудимого Щербакова В.И.,

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Щербакова В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3. ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербаков В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12 мая 2011 года по 15 мая 2011 года, около 20 часов, Щербаков В.И. предполагая о наличии в квартире ФИО1, расположенной по адресу: <адрес>, продуктов питания, решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Щербаков В.И. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный характер своих действий, зная, что в квартире никого нет, снял стекло в одном из оконных проемов веранды и через него незаконно проник в квартиру ФИО1 Находясь в веранде, Щербаков В.И. убедился о наличии продуктов питания в холодильнике и похитил: 1,5 килограмма курных окорочков, стоимостью 130 рублей 50 копеек, банку говядины тушеной «Ова», стоимостью 59 рублей, пачку пельменей «Койгородские» 1 килограмм, стоимостью 154 рубля, общей стоимостью 343 рубля 50 копеек, принадлежащие ФИО1 В дальнейшем Щербаков В.И. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Щербакова В.И. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 343 рубля 50 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Щербаков В.И. подтвердил свое ходатайство. Вину свою признает полностью. Государственный обвинитель, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Щербакова В.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а также то, что обвинение с которым согласился подсудимый предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывается ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Щербаков В.И. по месту жительства характеризуется посредственно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельствам судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии отягчающих наказание обстоятелдьств. суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при этом полагает возможным не применять Щербакову В.И. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербакова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 7 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Щербакова В.И. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Щербакову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми ( с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- В.П. Бондаренко