Дело № 1-56/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 20 июня 2011г. с. Койгородок Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи В.П. Бондаренко, при секретаре Т.Н. Кузнецовой, с участием государственного обвинителя Торопова с.В. подсудимого Тонких Ю.В., его защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Тонких Ю.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, -в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тонких Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Днем 18 мая 2011 года, после 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Тонких Ю.В., находясь в <адрес>, решил похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО3, в целях дальнейшего использования его в личных целях. Реализуя свой преступный умысел, Тонких Ю.В., действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его противоправные действия очевидны для ФИО3, воспользовавшись отсутствием сопротивления со стороны последнего, похитил сотовый телефон LG GS107 стоимостью 1200 рублей из внутреннего нагрудного кармана рубашки находившейся при ФИО3, после чего скрылся с места происшествия. В последующем Тонких Ю.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Тонких Ю.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей. При ознакомлении с материалами дела Тонких Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. На судебном заседании подсудимый Тонких Ю.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Тонких Ю.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания учитывается также ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимого без лишения свободы с возложением на условно осужденного Тонких Ю.В. ряда дополнительных обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тонких Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Тонких Ю.В. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Меру пресечения Тонких Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон LG GS107, коробка от сотового телефона, товарный чек и кассовый чек, переданные потерпевшему – оставить за ним. Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката Акопяна А.М. по назначению – отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, дом 1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения. На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья- В.П. Бондаренко