Дело № 1-62/2011г. ПРИГОВОР именем Российской Федерации 28 июля 2011г. с. Койгородок Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П., при секретаре Кузнецовой В.В. с участием государственного обвинителя Торопова С.В. подсудимого Некрасова М.В. его защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №, а также с участием потерпевшего ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шарапова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого: - 11.02.2010г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановлением мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 29.07.2010г. наказание виде штрафа заменено на 180 часов обязательных работ. Снят с учета УИИ 05.10.2010г. по отбытию наказания. - 13.07.2010г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ч. 1 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 180 часов обязательных работ. - 31.08.2010 г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от 13.07.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 240 часов обязательных работ. Снят с учета УИИ 27.11.2010г. по отбытию наказания. - 11.04.2011г. мировым судьей Койгородского судебного участка Республики Коми по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ к наказанию в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев. - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шарапов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: 04 июня 2011 года, около 22 часов, Шарапов А.В., находясь в <адрес>, решил похитить сотовый телефон «NOKIA 5130», принадлежащий ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, воспользовавшись отсутствием к себе внимания, Шарапов А.В. похитил сотовый телефон «NOKIA 5130» стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО6 и скрылся с места происшествия. В дальнейшем Шарапов А.В. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Шарапова А.В. ФИО6 был причинен значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей. При ознакомлении с материалами дела Шарапов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением. На судебном заседании подсудимый Шарапов А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства. Суд, квалифицирует действия Шарапова А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. Суд, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, судим, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты> К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания учитывается также ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, при котором срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания. При назначении наказания учитывается мнение потерпешего не желающего строго наказывать подсудимого. С учетом тяжести содеянного, данных о личности, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и наличии обстоятельств смягчающих наказание, суд приходит к выводу, что исправительного воздействия предыдущими наказаниями достигнуто не было, и в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание, связанное с лишением свободы. Суд, при назначении наказания, полагает возможным не применять Шарапову А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы. При этом, в отношении Шарапова А.В. следует также применить ст. 70 УК РФ, так как преступление совершено в период испытательного срока, поэтому условное осуждение по приговору мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 11.04.2011г. подлежит отмене. Согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание следует отбывать в колонии-поселении. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шарапова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Шарапову А.В. по приговору мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 11 апреля 2011 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 11 апреля 2011 года и окончательно назначить Шарапову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без ограничения свободы. Меру пресечения Шарапову А.В. в виде подписки о невыезде, оставить без изменения, до прибытия к месту отбытия наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбытия наказания. Осужденный самостоятельно, в соответствии с полученным предписанием, которое он обязан получить по вступлению настоящего приговора в законную силу, в территориальном органе ГУФСИН России по РК, прибыть в колонию поселение. Вещественные доказательства: сотовый телефон «NOKIA 5130», товарный чек, гарантийный талон, возвращенные потерпевшему, оставить у владельца. Процессуальные издержки- расходы на оплату услуг адвоката Акопяна А.М. подлежат взысканию с федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья- В.П. Бондаренко