причинение смерти по неосторожности; нанесение побоев



Дело № 1-76/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

05 августа 2011г. с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,

при секретаре Кузнецовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Бондарева Г.И.

подсудимого Костина Н.В.,

защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер

а также с участием потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костина Н.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Костин Н.В. совершил причинение смерти по неосторожности; нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ. Выше указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах:

01.06.2011 года, в период времени с 16 до 18 часов, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, Костин Н.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении принадлежащей ему кухни, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2., не предвидя и не желая причинения тяжкого вреда здоровью и наступления смерти, хотя должен был и мог предвидеть наступление тяжких последствий, при необходимой степени внимательности и предусмотрительности, с силой толкнул в плечо потерпевшего от чего ФИО2., потеряв равновесие, упал, ударившись областью грудной клетки справа о верхний металлический уголок отопительной печи, расположенной в данном помещении.

В результате неосторожных действий Костина Н.В. потерпевшему была причинена закрытая травма грудной клетки, включающая в себя горизонтальный кровоподтек в области грудной клетки справа, в проекции которого располагаются разгибательные переломы 7-8-9-10 ребер, рану в области нижней доли правого легкого, кровоизлияние в плевральную полость (гематоракс) и квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Вследствие причиненной Костиным Н.В. закрытой травмы грудной клетки, приведшей к развитию острой дыхательной недостаточности ФИО2., через непродолжительный промежуток времени, скончался.

Он же, 01.06.2011 года, в период времени с 16 до 18 часов, установить более точное время в ходе следствия не представилось возможным, находясь в состоянии алкогольного опьянения в принадлежащей ему кухне, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе возникшей ссоры с ФИО2., с силой толкнул в плечо потерпевшего от чего последний, потеряв равновесие, упал, ударившись областью грудной клетки справа о верхний металлический уголок отопительной печи, расположенной в данном помещении. Когда потерпевший стал подниматься с пола, Костин Н.В. в ходе продолжившейся ссоры, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, сознавая противоправный и общественно-опасный характер своих действий, а также то, что своими действиями он причиняет физическую боль нанес ФИО2. удар рукой в область грудной клетки справа, причинив ему телесное повреждение в виде кровоподтека округлой формы, располагающегося в области грудной клетки справа и квалифицируемого как повреждение, не причинившее вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Костин Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Костин Н.В. подтвердил свое ходатайство. Вину свою признает полностью. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Костина Н.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного Кодекса РФ.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 116 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде ареста до трех месяцев, а также то, что обвинение с которым согласился подсудимый предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывается ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

При назначениии наказания учитвается ходатайство жителей поселка, мнение потерпевшей ходатайствующих о назначении наказания не связаного с лишением свободы.

Костин Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельствам судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, ходатайства жителей поселка, потерпевшей о назначении наказания не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Костина Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 109, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 116 УК РФ – виде исправительных работ сроком 2 месяца с удержанием из заработной платы 5% заработка в пользу государства.

-по ч. 1 ст. 109 УК РФ - виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Костина Н.В. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Костину Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми ( с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- В.П. Бондаренко