публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей; угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



Дело № 1-74/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

03 августа 2011г. с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,

при секретаре Кузнецовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Торопова С.В.

подсудимого Некрасова М.В.

его защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение и ордер ,

а также с участием потерпевших ФИО4 и ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Некрасова М.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. родившегося <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>

Ранее удимого: 19.12.2007 г. Койгородским районным судом по ст. 158 ч. 3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден 18.10.2009 г. по отбытии срока наказания.

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Некрасов М.В. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей. Совершил угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

23.06.2011 года участковый уполномоченный отделения УУ МОБ ОВД по Койгородскому району ФИО3, назначенный на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ и участковый уполномоченный отделения УУ МОБ ОВД по Койгородскому району ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в соответствии с приказом МВД по РК № 215 от 25.05.2011 года «Об организационно-штатных вопросах» в распоряжении Межмуниципального отдела МВД РФ «Сысольский», в соответствии со своими должностными обязанностями, установленными Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 ФЗ, служебными обязанностями участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Койгородскому району, на служебном автомобиле <данные изъяты>, выехали на территорию административного участка <адрес> для организации проверки сообщения ФИО5, проживающей по адресу: <адрес> о причинении ей 23.06.2011 года телесных повреждений со стороны Некрасова М.В., зарегистрированного в КУСП отделения полиции № 14 МО МВД РФ «Сысольский» № 797 от 23.06.2011 года. Около 15 часов, 23.06.2011 года ФИО4 и ФИО3 находясь в присвоенной форме одежды сотрудников органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению правонарушений, предупреждению и раскрытию преступлений в <адрес> и следуя по <адрес> данного населенного пункта, не доезжая до <адрес> увидели Некрасова М.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом громко выражался грубой нецензурной бранью, совершая там самым административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 ист. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения административных правонарушений ФИО4 и ФИО3 представившись, попросили Некрасова М.В. проследовать в служебный автомобиль, разъяснив, что ими проводится проверка по обращению ФИО5 о причинении ей телесных повреждений с его стороны и им допущено совершение административных правонарушений, после чего Некрасов М.В. добровольно проследовал в служебный автомобиль и проехал совместно с сотрудниками органов внутренних дел к многоквартирному жилому дому <адрес>, во дворе которого находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

После того как ФИО4 с целью проведения проверки по сообщению покинул служебный автомобиль, пройдя в квартиру потерпевшей ФИО5 для ее опроса, Некрасов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая тот факт, что сотрудник органов внутренних дел ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей, будучи недовольным тем обстоятельством, что в отношении него будет применено доставление в орган внутренних дел как законная мера обеспечения по делу об административном правонарушении, предусмотренная ч. 1 п. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая унизить сотрудника органов внутренних дел ФИО3 в присутствии посторонних лиц находящихся у служебного автомобиля: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, публично, используя грубые и циничное выражения, а также нецензурную брань, высказал в адрес ФИО3 оскорбления в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего как представителя власти и человека. При этом Некрасов М.В. вел себя агрессивно, наносил удары частями тела по салону служебного автомобиля, где он находился. Продолжая свои противоправные действия, связанные с воспрепятствованием законной деятельности сотрудников органов дел, Некрасов М.В., воспользовавшись тем, что ФИО3 наклонился к открытому окну служебного автомобиля, попытался нанести последнему удар рукой по лицу. После того как к служебному автомобилю подошел закончивший опрос потерпевшей ФИО4, потребовавший от Некрасова М.В. прекратить подобное, противоречащее установленным правилам поведения и нормам общечеловеческой морали поведение, Некрасов М.В. сознавая тот факт, что сотрудник органов внутренних дел ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая унизить сотрудника органов внутренних дел ФИО4 в присутствии посторонних лиц: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, публично, используя грубые и циничное выражения, а также нецензурную брань, высказал в адрес ФИО4 оскорбления в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего как представителя власти и человека. В последующем Некрасов М.В. был доставлен в отделение полиции № 14 МО МВД РФ «Сысольский», после чего самостоятельно прекратил свои противоправные действия.

Он же, 23.06.2011 года совершил действия, выражающие угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 23.06.2011 года участковый уполномоченный отделения УУ МОБ ОВД по Койгородскому району ФИО3, назначенный на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ и участковый уполномоченный отделения УУ МОБ ОВД по Койгородскому району ФИО4, назначенный на должность приказом начальника ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в соответствии с приказом МВД по РК № 215 от 25.05.2011 года «Об организационно-штатных вопросах» в распоряжении Межмуниципального отдела МВД РФ «Сысольский», в соответствии со своими должностными обязанностями, установленными Федеральным законом РФ «О полиции» от 07.02.2011 года № 3 ФЗ, служебными обязанностями участкового уполномоченного милиции ОУУМ ОВД по Койгородскому району, на служебном автомобиле <данные изъяты>, выехали на территорию административного участка <адрес> для организации проверки сообщения ФИО5., проживающей по адресу: <адрес> о причинении ей 23.06.2011 года телесных повреждений со стороны Некрасова М.В., зарегистрированного в КУСП отделения полиции № 14 МО МВД РФ «Сысольский» № 797 от 23.06.2011 года. Около 15 часов, 23.06.2011 года ФИО4 и ФИО3 находясь в присвоенной форме одежды сотрудников органов внутренних дел, при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, пресечению правонарушений, предупреждению и раскрытию преступлений в <адрес> и следуя по <адрес> данного населенного пункта, не доезжая до <адрес> увидели Некрасова М.В., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом громко выражался грубой нецензурной бранью, совершая там самым административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.1 ист. 20.21 КоАП РФ. С целью пресечения административных правонарушений ФИО4 и ФИО3 представившись, попросили Некрасова М.В. проследовать в служебный автомобиль, разъяснив, что ими проводится проверка по обращению ФИО5 о причинении ей телесных повреждений с его стороны и им допущено совершение административных правонарушений, после чего Некрасов М.В. добровольно проследовал в служебный автомобиль и проехал совместно с сотрудниками органов внутренних дел к многоквартирному жилому дому <адрес>, во дворе которого находились ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9

После того как ФИО4 с целью проведения проверки по сообщению покинул служебный автомобиль, пройдя в квартиру потерпевшей ФИО5 для ее опроса, Некрасов М.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сознавая тот факт, что сотрудник органов внутренних дел ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей, будучи недовольным доставлением в орган внутренних дел, как законной мерой обеспечения по делу об административном правонарушении, предусмотренной ч. 1 п. 1 ст. 27.1 КоАП РФ, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая унизить сотрудника органов внутренних дел ФИО3 в присутствии посторонних лиц находящихся у служебного автомобиля отделения полиции: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, публично, используя грубые и циничное выражения, а также нецензурную брань, высказал в адрес ФИО3 оскорбления в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего как представителя власти и человека, сопровождая оскорбления несением ударов различными частями тела по салону автомашины. После того как ФИО3, пытаясь пресечь подобное поведение со стороны Некрасова М.М., которым последний мог нанести вред самому себе, а также имуществу отделения полиции, наклонившись к открытому окну переднего пассажирского места автомобиля, потребовал прекратить подобное, противоречащее установленным правилам поведения и нормам общечеловеческой морали поведение Некрасов М.В. продолжая свои противоправные действия, связанные с воспрепятствованием законной деятельности сотрудников органов дел и будучи агрессивно настроенным по отношению к сотруднику органов внутренних дел ФИО3, воспользовавшись тем, что последний наклонился к открытому окну служебного автомобиля, сознавая тот факт, что участковый уполномоченный ФИО3 является представителем власти и находится при исполнении им своих должностных обязанностей, действуя умышленно и сознавая общественно-опасный характер своих действий, попытался нанести потерпевшему удар кулаком по лицу, через открытое окно автомобиля, однако был остановлен ФИО3, который перехватил его руку и отстранился от окна.

После того как к служебному автомобилю подошел закончивший опрос потерпевшей ФИО4, потребовавший от Некрасова М.В. прекратить подобное поведение, сознавая тот факт, что сотрудник органов внутренних дел ФИО4 является представителем власти и находится при исполнении им должностных обязанностей, имея умысел на публичное оскорбление представителя власти, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, желая унизить сотрудника органов внутренних дел ФИО4 в присутствии посторонних лиц: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, публично, используя грубые и циничное выражения, а также нецензурную брань, высказал в адрес ФИО4 оскорбления в неприличной форме, унизив тем самым честь и достоинство последнего как представителя власти и человека.

В последующем Некрасов М.В. был доставлен в отделение полиции № 14 МО МВД РФ «Сысольский», после чего самостоятельно прекратил свои противоправные действия.

При ознакомлении с материалами дела Некрасов М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Некрасов М.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Некрасова М.В. по ч. 1 ст. 318 УК РФ угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 318 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. Из материалов дела следует, что Некрасов М.В. ранее судим от 19.12.2007 г. Койгородским районным судом по ст. 158 ч.3 п.»а» УК РФ к наказанию в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы. Освобожден 18.10.2009 г. по отбытии срока наказания. Привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественно опасности совершенного преступления, данных о личности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений следует назначить наказание, по ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию связанным с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Некрасова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы 15 процентов заработка в пользу государства.

Признать Некрасова М.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Некрасову М.В. изменить, заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу, то есть с 03.08.2011 г.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката Акопяна А.М. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья- В.П. Бондаренко