неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон)



Дело № 1-98/2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 октября 2011 г.                              с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,

при секретаре Юркиной В.В.

с участием государственного обвинителя Бондарева Г.И.

подсудимого Емельянова С.В.

его защитника Турубанова А.В.,

представившего удостоверение и ордер

с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Емельянова С.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. родившегося в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Емельянов С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

    15.08.2011 г., точное время не установлено, Емельянов С.В. решил совершить угон автомашины <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, находящейся рядом с <адрес> с целью выезда на ней к месту работы. Реализуя свой преступный умысел на завладение транспортным средством, действуя умышлено, без цели хищения, сознавая общественно опасный характер своих действий, а также то, что он не имеет законных прав на владение и распоряжение транспортным средством, воспользовавшись тем, что ключи от автомашины находятся в комнате его матери- Емельяновой С.В., а последней нет дома, взял ключи. После чего, сел на водительское сиденье и приведя двигатель автомашины <данные изъяты> в рабочее состояние, выехал на автомашине на работу в м. « Пристань» с. Койгородок Койгородского района РК, затем выехал в п. Подзь Койгородского района РК. После поездки п. Подзь, приехал на автомашине в с. Койгородок Койгородского района РК и поставил машину на место прежней стоянки.

При ознакомлении с материалами дела Емельянов С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Емельянов С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Емельянова С.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения ( угон).

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ч. 1 ст. 166 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Суд, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется с удовлетворительной стороны, ранее не судим, привлекался к административной ответственности. <данные изъяты>

Учитывается мнение потерпевшего, не желающего применения наказания подсудимому связанного с лишением свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание суд относит наличие двух малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, характера и степени общественно опасности совершенного преступления, данных о личности, наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, не желающего применения к подсудимому наказания связанного с лишением свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Емельянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 10 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Емельянова С.В. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката Турубанова А.В. отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья-                    В.П. Бондаренко