кража с проникновением в жилище



№ 1-114/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 декабря 2011г.                                 с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи В.П. Бондаренко,

при секретаре В.В. Юркиной,

с участием государственного обвинителя Сюрвасева Г.Л.

подсудимого Воронина В.А.,

защитника Турубанова А.В., представившего удостоверение и ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

- приговором мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 05.10.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей. Штраф уплачен.

- приговором Сысольского районного суда Республики Коми от 09.11.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ виде 200 часов обязательных работ, на момент рассмотрения дела, отбыто 24 часа, не отбыто 176 часов.

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3. ст. 158 УК РФ,

    

УСТАНОВИЛ:

    

    Воронин В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 августа 2011 года, около 23 часов, точное время не установлено, Воронин В.А. предполагая о наличии в доме ФИО1., расположенного по <адрес>, материальных ценностей, решил похитить их. Реализуя свой преступный умысел, Воронин В.А. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, зная, что в доме никого нет, при помощи металлического прута сорвал пробой запорного устройства на двери и незаконно проник в дом ФИО1 Продолжая свои преступные действия Воронин В.А. похитил 5 килограммов мяса свинины на кости, стоимостью 1050 рублей, принадлежащие ФИО1, и скрылся с места происшествия. В дальнейшем Воронин В.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате незаконных действий Воронина В.А. ФИО1 был причинен имущественный ущерб на сумму 1050 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела, Воронин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимый Воронин В.А. подтвердил свое ходатайство. Вину свою признает полностью. Государственный обвинитель, защитник, согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Воронина В.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, а также то, что обвинение с которым согласился подсудимый предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания, судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором, при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывается ч. 1 ст. 62 УК РФ, где говориться, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Воронин В.А. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался. Привлечен уголовной ответственности: приговором мирового судьи Койгородского судебного участка Республики Коми от 05.10.2011г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей, на момент рассмотрения дела штраф уплачен; приговором Сысольского районного суда Республики Коми от 09.11.2011г. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, на момент рассмотрения дела отбыто 24 часа, не отбыто 176 часов. <данные изъяты>

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба причиненного в результате преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, при этом полагает возможным не применять Воронину В.А. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что судом применяется ст. 73 УК РФ, условное осуждение, то наказание по настоящему приговору и наказание по приговору от 09.11.20011 г. должны исполняться самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воронина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Воронина В.А. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Наказание по настоящему приговору и приговору от 09.11.2011 г. Сысольского районного суда, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Воронину В.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: три куртки возвратить потерпевшему ФИО1

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья-                                 В.П. Бондаренко