Дело № 1-104/2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
31 октября 2011 г. с. Койгородок
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
при секретаре Кузнецовой Т.Н.
участием государственного обвинителя Тарачева А.В.
подсудимого Штейнбах И.И.,
его защитника Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Штейнбах И.И. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого от 08.12.2010. г. по ст. 157 ч. 1 УК РФ к обязательным работам 180 часов.
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 167 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Штейнбах И.И. совершил покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, данное деяние могло причинить значительный ущерб, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
03.10.2011 г., около 14 часов 30 минут, точное время не установлено, Штейнбах И.И. находясь в <адрес>, в результате возникших неприязненных отношений к ФИО1., решил совершить поджог дома <адрес>, целью уничтожения имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышлено, осознавая общественно опасный характер своих действий, создав возможность распространения огня на имущество других лиц, предварительно взяв у себя дома дизельное топливо, облил им нижнюю часть стены дома и при помощи спичек совершил поджог дома, в котором находилась квартира ФИО1 После чего Штейнбах И.И. скрылся с места происшествия. Однако возгорание дома было своевременно обнаружено и ликвидировано жителями <адрес>. В случае если бы пожар не удалось ликвидировать и квартира ФИО1 сгорела бы, то в результате незаконных действий Штейнбаха И.И. ФИО1 был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 5400 рублей.
При ознакомлении с материалами дела Штейнбах И.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
На судебном заседании подсудимый Штейнбах И.И. вину в совершенном преступлении признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.
Суд, квалифицирует действия Штейнбах И.И. по ст. 30 ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ покушение на совершение умышленного уничтожения чужого имущества, данное деяние могло причинить значительный ущерб, совершенное путем поджога, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция ч. 2 ст. 167 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
Учитывается положения ст. 66 ч. 3 УК РФ, где указано, что срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Суд, учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>
Смягчающих наказание обстоятельств и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления последнего без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Штейнбах И.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30. ч. 3 ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год. Возложить на Штейнбаха И.И. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.
Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката Акопяна А.М., отнести за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья- В.П. Бондаренко