Дело № 1-122/2011
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Койгородок 26 декабря 2011 года
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И.Подоровой,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района А.В.Тарачева,
подсудимого М.И.Щербакова,
защитника А.М. Акопяна, представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре В.В. Юркиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
- Щербакова М.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков М.И. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:
03 октября 2011 года, Щербаков М.И., находясь на территории Княжпогостского района Республики Коми, оставил принадлежащую ему барсетку с личными документами, а именно, с паспортом гражданина РФ, военным билетом, сберегательной книжкой Сбербанка России, свидетельством о постановке на учет в налоговом органе, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, а также договорами подряда № 170 от 29.10.2009г., № 7 от 29.01.2009г. в автомашине КАМАЗ, которой управлял его знакомый ФИО1 Деньги в барсетке отсутствовали. 04 октября 2011 года ФИО1 по сотовому телефону сообщил Щербакову М.И. о том, что его барсетка с документами находится у него. Однако Щербаков М.И. документы и барсетку не забрал, а в тот же день приехал в с. Койгородок Койгородского района Республики Коми, где постоянно проживает.
10 октября 2011 года в 13 часов, Щербаков М.А., находясь в здании ОП № 14 МО МВД РФ «Сысольский», расположенном в <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, достоверно зная, что барсетка с документами оставлена им в автомашине ФИО1, находится у него, и деньги в ней отсутствовали, сообщил сотрудникам полиции, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 заведомо ложные сведения о совершенном преступлении, а именно о том, что 04 октября 2011 года в рейсовом автобусе, следующем по маршруту г. Сыктывкар - с. Койгородок, неустановленные лица похитили из его сумки барсетку с принадлежащими ему личными документами, среди которых находились: паспорт гражданина РФ, военный билет, сберегательная книжка Сбербанка России, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, договоры подряда и деньги в сумме 2800 рублей. А так же Щербаков М.И. написал заявление, в котором сообщил, что при указанных им обстоятельствах неустановленные лица похитили принадлежащую ему барсетку с документами. Указанное заявление было зарегистрировано в КУСП ОП № 14 МО МВД РФ «Сысольский» за № 1323 от 10.10.2011г.
При ознакомлении с материалами дела Щербаков М.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Щербаков М.И. виновным себя в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления признал полностью и с предъявленным обвинением согласился.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, не возражавших против проведения судебного заседания в порядке, установленном ст. 316 УПК РФ, удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также то, что оно было заявлено после предварительной консультации с защитником, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Щербакова М.И. без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Щербакова М.И. по ч. 1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания, суд принимает во внимание, что Щербаковым М.И. совершено преступление небольшой тяжести.
Суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающего наказание, суд приходит к выводу, что цели наказания – исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, будут достигнуты при назначении ему минимального наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 306 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Щербакова М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Щербакову М.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.
Вещественные доказательства по делу: военный билет, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, сберегательную книжку, договор подряда №170, договор подряда № 7, переданные Щербакову М.И., оставить за ним.
Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд (с. Койгородок, ул.Мира д.1а) в течение 10 суток со дня провозглашения.
На основании ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Подорова М.И.