кража группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-15/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

09 февраля 2012г.                                 с. Койгородок

Сысольский районный суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.

при секретаре Кузнецовой Т.Н.

с участием государственного обвинителя Торопова С.В.

подсудимых Василик О.П., Воронина В.А.

защитника Турубанова А.В., представившего удостоверение и ордер

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Василик О.П., <данные изъяты>, ранее судимая от 09.11.2011 г. Сысольским районным судом по ст. 158 ч. п.»а» УК РФ на 190 часов обязательных работ, отбыто на момент рассмотрения 176 часов.

Воронина В.А., <данные изъяты>, судимого приговором мирового судьи Койгородского судебного участка по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу 7000 рублей. Штраф уплачен.

- приговором Сысольского районного суда Республики Коми от 09.11.2011г. по п.«а»

ч. 2 ст. 158 УК РФ виде 200 часов обязательных работ, на момент рассмотрения дела, отбыто 90 часов, не отбыто 110 часов.

- приговором Сысольского районного суда от 14.12.2011 г. по п.»а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев.

    -в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василик О.П. и Воронин В.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 января 2012 года, около 01 часа 00 минут, Воронин В.А. и Василик О.П., находясь около магазина <данные изъяты>, расположенного <адрес>, достигли предварительной договоренности о совершении хищения товаров и денег из указанного магазина, в целях дальнейшего использования их по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Воронин В.А., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, а также то, что его действия согласованы с действиями Василик О.П., и совместно с последней, распределив между собой роли таким образом, что Василик О.П. осталась на улице с целью исключения быть замеченными при совершении хищения и предупреждения Воронина В.А. о появлении третьих лиц, а Воронин В.А., путем взлома запорного устройства дверей с помощью металлической монтажки, незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина, откуда похитил следующее: 6 бутылок пива «Большая кружка крепкое» емкостью 2,5 литра, стоимостью 105 рублей за одну бутылку, на сумму 630 рублей; 30 пачек сигарет «Аlliance original», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей; 30 пачек сигарет «Аllianc classic», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей; 20 пачек сигарет «ВOND Street classic selectiоn», стоимостью 28 рублей за одну пачку, на сумму 560 рублей; 30 пачек сигарет «ВOND Street original selection», стоимостью 28 рублей за одну пачку, на сумму 840 рублей; 30 пачек сигарет «Saint George 7», стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку, на сумму 675 рублей; 30 пачек сигарет «Saint George 9», стоимостью 22 рубля 50 копеек за одну пачку, на сумму 675 рублей; 30 пачек сигарет «Балканская звезда классика», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей; 30 пачек сигарет «Балканская звезда золото», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей; 30 пачек сигарет «Балканская звезда серебро», стоимостью 21 рубль за одну пачку, на сумму 630 рублей; 15 пачек сигарет «Прима», стоимостью 19 рублей за одну пачку, на сумму 285 рублей; 5 шоколадных плиток «Бабаевский», стоимостью 53 рубля за одну плитку, на сумму 265 рублей; 3 банки консервы «Ставрида», стоимостью 40 рублей за одну банку консервы, на сумму 120 рублей; 2 куриных окорочка общим весом 946 грамм, стоимостью 96 рублей за один килограмм, на сумму 90 рублей 81 копейка; общей стоимостью товаров 7290 рублей 81 копейка и деньги на сумму 1155 рублей. После совершения хищения Воронин В.А. и Василик О.П. скрылись с места преступления и в последующем распорядились похищенным по своему усмотрению. Незаконными действиями Воронина В.А. и Василик О.П. ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 8445 рублей 81 копейка.

При ознакомлении с материалами дела Василик О.П., и Воронин В.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

На судебном заседании подсудимые Василик О.П. и Воронин В.А. подтвердили свое ходатайство. Вину свою признают полностью. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с проведением особого порядка судебного разбирательства.

Суд, квалифицирует действия Василик О.П. и Воронина В.А. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Учитывая выше изложенное и принимая во внимание, что санкция п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, а также то, что обвинение, с которым согласились подсудимые, предъявлено обосновано и подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых. Учитывается мнение потерпевшего.

Василик О.П. по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны. Ранее судима: по приговору Сысольского районного суда от 09.11.2011 г. к 190 часов обязательных работ. На момент рассмотрения отбыто 176 часов, неотбыто 14 часов. К административной ответственности не привлекалась. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельствам Василик О.П. суд относит явку с повинной. Обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

Воронин В.А. по месту жительства характеризуются с удовлетворительной стороны. К административной ответственности не привлекался. Ранее судим по приговору мирового судьи Койгородского судебного участка от 05.10.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу 7000 рублей. Штраф уплачен. По приговору Сысольского районного суда от 09.11.2011 г. по ст. 158 ч. 2 п.»а» УК РФ вид наказания 200 часов обязательных работ. Отбыто на момент рассмотрения дела 90 часов, неотбыто 110 часов. Осужден по приговору Сысольского районного суда от 14.12.2011 г. по ч. 3 п.»а» УК РФ к 1 году лишения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. <данные изъяты>

К обстоятельствам смягчающим наказание Воронина В.А. суд относит явку с повинной. К обстоятельствам отягчающим наказание суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания судом учитывается особый порядок судебного разбирательства, при котором при назначении наказания назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывается ст. 68 ч. 2 УК РФ, где говориться, что срок наказания при любом рецидиве не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

Ворониным В.А., по приговору Сысольского районного суда от 09.11.2011 г. не отработано110 часов обязательных работ.

В силу ч. 1 п.»г» ст. 71 УК РФ 8 часов обязательных работ приравнивается к одному дню лишения свободы. В пересчете неотработанных часов обязательных работ на лишение свободы, у Воронина В.А. составляет 13 дней лишения свободы.

Учитывая, что настоящее преступление совершено также в период условного осуждения, в силу ст.74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, по приговору Сысольского районного суда от 14.12.2011 г. должно быть отменено и наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом содеянного, данных о личности, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, учитывая мнение потерпевшего, учитывая, что настоящее преступление совершено в период отбытий наказаний назначенных приговорами суда, в том числе в период испытательного срока, суд считает, что исправление Воронина В.А. не возможно без реального его лишения свободы. Наказание должно быть отбываться в исправительной колонии общего режима.

Суд с учетом содеянного, данных о личности, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, мнения потерпевшего, учитывая практически отбытие наказания по приговору от 09.11.2011 г., считает, что исправление Василик О.П. возможно без реального лишения свободы, применив ей условное осуждение в порядке ст. 73 УК РФ. При этом наказание по настоящему приговору и приговору от 09.11.2011 г. должны исполняться самостоятельно.

Суд считает возможным не применять Воронину В.А. и Василик О.П. дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Суд, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Василик О.П. и Воронина В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

- Василик О.П. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Возложить на Василик О.П. обязанности: встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда являться на регистрацию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений.

Наказание по настоящему приговору и приговору от 09.11.2011 г. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, Василик О.П., оставить прежней, подписку о невыезде.

- Воронину В.А. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Воронину В.А. по приговору Сысольского районного суда Республики от 14.12.2011 г. отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом требований п.» г» ч.1 ст. 71 УК РФ, согласно которого в пересчете обязательных работ по приговору от 09.11.2011 г. на лишение свободы составляет 13 дней лишения свободы, по совокупности приговоров, к наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытые части наказаний по приговорам Сысольского районного суда Республики Коми от 14.12.2011г. ( 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы) и от 09.11.2011 г. ( 13 дней лишения свободы). Окончательно назначить Воронину В.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения, Воронину В.А. оставить прежней, содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента задержания с 16.01.2012 г.     

    Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 бутылки пива ёмкостью 2.5 литра «Большая кружка крепкое», 3 упаковки сигарет «Балканская звезда серебро». 3 упаковки сигарет «Балканская звезда золото», 3 упаковки сигарет «Балканская звезда классика». 3 упаковки сигарет «Аlliace classic», 2 упаковки сигарет «Аlliace classic», 2 упаковки сигарет «ВOND Street original selectijn», 2 упаковки сигарет «ВOND Street original selection», 2 упаковки сигарет« Saint George 9», 3 упаковки сигарет « Saint George 7», 6 пачек сигарет «Alliance original»,15пачек сигарет «Прима», бутылка емкостью 2,5 литра без этикетки, шоколадные плитки с надписью «Бабаевский», в количестве 4 штук, пакет с сигаретами 8 штук ВOND Street original selection» и « Sant George 9»- 7 штук - переданные потерпевшему ФИО1 оставить у потерпевшего. Поручить сотрудникам ОП № 14 МО МВД РФ « Сысольский « направить металлическую монтажку на уничтожение. Об исполнении уведомить суд рассмотревший дело.

Процессуальные издержки по делу, оплату услуг адвоката Турубанова А.В., отнести за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира д.1а) в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Разъяснить осужденному право в случае подачи кассационной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Бондаренко В.П.