Причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 47/2010г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми «...» ... ... года

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Сысольского района Республики Коми Байкина Я.М.,

подсудимой ФИО1,

защитника Демидовича П.М., представившего удостоверение ... и ордер ...,

а также потерпевшего ФИО2,

рассмотрев уголовное дело в отношении ФИО1, родившейся ... года в ... района Коми АССР, гражданки ..., имеющей ... образование, ..., ..., зарегистрированной по адресу: Республика Коми, ..., ..., ..., д. ..., кв. ... проживающей по адресу: Республика Коми, ..., ... дер. ... ..., не имеющей судимости, по данному делу находящейся на подписке о невыезде,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека.

Преступление совершила при следующих обстоятельствах.

... года около 19 часов 30 минут ФИО1, находясь в доме ... дер. ... ... района Республики Коми, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, умышленно нанесла четыре удара ножом в область спины ФИО2, причинив ему, согласно заключения эксперта ... от ... года, телесные повреждения: колото-резаные раны левой лопаточной области, задней поверхности грудной клетки на уровне 3-4 грудных позвонков между лопаточной и околопозвоночной линиями, на уровне 12-го грудного позвонка по околопозвоночной линии; задней поверхности грудной клетки справа на уровне 6-го грудного позвонка по околопозвоночной линии, проникающие в плевральную полость справа и слева, с последующим поступлением воздуха в плевральные полости (двусторонний пневмоторакс), а также воздуха в мягкие ткани грудной клетки слева (подкожная эмфизема); квалифицируется в совокупности по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, резаная рана передней поверхности левого плечевого сустава, квалифицируется по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня как легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в совершенном деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялась.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимой ФИО1 обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется ФИО1 не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель, потерпевший и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение ФИО1 предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, вина подсудимой установлена и доказана.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимой ФИО1 по ч.1 ст.111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания ФИО1 суд в порядке ст.ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, ею совершено умышленное тяжкое преступление против жизни и здоровья, а так же её личность, по месту жительства и прежней работы она характеризуется исключительно с положительной стороны, отработала в школе более ... лет, в настоящее время является ..., ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, осуществляет уход за престарелой матерью, активно участвует в общественной жизни села, а так же мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание для подсудимой обстоятельств судом не установлено. Смягчающими наказание для подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею своей вины, активное способствование раскрытию преступления, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, её раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимой, а так же то, что она ухаживает за престарелой матерью, их совокупность суд одновременно признает исключительными обстоятельствами и полагает возможным применить при назначении наказания требования ст.111 ч.1 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, полного признания вины, раскаяния в содеянном, осознания подсудимой противоправности своих действий, привлечение её к уголовной ответственности впервые, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, её исключительно положительные характеристики, смягчающие вину обстоятельства, которые суд признал исключительными, суд пришел к убеждению, что на данном этапе исправление подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, так как считает, что именно это наказание будет являться законным и справедливым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание назначить условно, определив испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на ФИО1 исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию, в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, в день, определенный этим органом, и своим поведением должна доказать свое исправление, исполняя обязанности, возложенные на неё судом.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора суда в законную силу.

Контроль за поведением осужденной поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденная в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова

Копия верна. Судья-