Дело № 1-53/2010г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Визинга Сысольского района Республики Коми «***» *** года.
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,при секретаре Носковой Т.Г.,
с участием государственного обвинителя прокурора Сысольского района Осиповой Е.Л.,
подсудимого О.,
его защитника - адвоката Демидовича П.М., представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
О., родившегося *** года, в ***, гражданина ***, имеющего *** образование, ***, имеющего *** малолетних детей, ***, ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: Республика Коми, ***, ***, ***, ***, имеющего судимость по приговору мирового судьи Сысольского судебного участка от *** г. по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 120 часов обязательных работ, *** г. снят с учета УИИ в связи с отбытием наказания, по данному уголовному делу находящегося на подписке о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
О. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: *** года около 10 часов О., находясь в состоянии алкогольного опьянения около дома ***, расположенного по адресу: Республика ***, *** ***, по внезапно возникшему умыслу, в присутствии С. и других посторонних лиц, осознавая, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, открыто, умышленно, с корыстными побуждениями похитил мобильный телефон марки «Nokia», модели 1208, стоимостью 1200 рублей, принадлежащий С., после чего продал мобильный телефон, то есть распорядился вышеуказанным телефоном по своему усмотрению. В результате преступных действий О., С. был причинен ущерб в размере 1200 рублей.***
В судебном заседании подсудимый О. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся.
В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется О. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник и потерпевший в своём заявлении не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение О. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, вина подсудимого установлена и доказана.
Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого О. по ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.
При определении вида и размера наказания О. суд в порядке ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, его личность, по месту жительства он характеризуется посредственно, привлекался к административной ответственности *** года по ст.20.21 КоАП РФ, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, однако наказание в виде обязательных работ им отбыто *** года, но судимость не погашена в установленном законом порядке.
Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *** малолетних детей, а также мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание для подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление осужденного и будет являться законным и справедливым. Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденного необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющего повышенную опасность для общества.
По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание О. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 2 (Два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства, в установленный этим органом день, и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.
Меру пресечения О. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства О.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном разбирательстве по назначению, отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова
Копия верна. Судья-