Кража с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-55/2010г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Визинга Сысольского района Республики Коми «***» *** *** года

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сысольского района Можегова Р.В.,

подсудимого В.,

его защитника - адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

а так же законного представителя потерпевшего Ч.- К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

В. родившегося *** года в *** района Коми АССР, гражданина ***, имеющего образование ***, ***, имеющего одного иждивенца ***г.р., ***, ***, зарегистрированного по адресу: РКоми, ***, ***, ***, ***, ***, проживающего: ***, ***, ***, ***, на момент совершения данного преступления не судим, имеющий судимость *** года по приговору мирового судьи Сысольского судебного участка РК по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год,

мерой пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: *** года около 21 часа, В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире *** дома ***, расположенного по *** *** *** ***, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с наружного кармана жилета, одетого на К., похитил деньги в сумме 4230 рублей, принадлежащие Ч. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями В., Ч. был причинен значительный материальный ущерб на сумму 4230 рублей.

В судебном заседании подсудимый В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется В. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение В. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, вина подсудимого установлена и доказана.

Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания В. суд в порядке ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в том числе мотив действий подсудимого, его отношение к содеянному, предмет похищенного и значимость его для потерпевшего, а так же его личность, по месту жительства он характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, однако на учете у врача психиатра нарколога не состоит, не привлекался на момент совершения преступления к административной ответственности, т.к. в деле имеются сведения о его привлечении к административной ответственности *** года, т.е. после совершения преступления, кроме того, учитывает суд и мнение потерпевшего и его представителя, не просивших сурового наказания подсудимому, а так же наличие на иждивении ребенка.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, а также мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому и наличие на иждивении (на момент совершения преступления) малолетнего ребенка. Отягчающих наказание для подсудимого обстоятельств судом не установлено, поэтому суд полагает возможным назначить наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление осужденного и будет являться законным и справедливым. Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденного необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением, в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющего повышенную опасность для общества.

По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.

Суд полагает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, учитывая смягчающие вину обстоятельства, и то, что на В. будут возложены обязанности в силу ст.73 УК РФ.

Поскольку приговором мирового судьи Сысольского судебного участка от *** года В. был осужден по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, преступление по настоящему приговору суда совершил *** года, будучи не судимым, суд считает необходимым приговор мирового судьи от *** года исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание В. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства В.

Приговор мирового судьи Сысольского судебного участка РК от *** года исполнять самостоятельно, вне зависимости от настоящего приговора суда.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова

Копия верна. Судья-