Дело № 1-78/2010
П Р И Г О В О Рс. Визинга Сысольского района Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ
Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,при секретаре Сумкиной С.А.,
с участием гособвинителя прокурора Сысольского района Осиповой Е.Л.,
подсудимого Шакурова Р.М.,
его защитника- адвоката Демидовича П.М., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шакурова Р.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не имеющего судимостей:
мерой пресечения по данному уголовному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Шакуров Р.М. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, точное время в ходе предварительного расследования не установлено, житель города Сыктывкар Республики Коми Шакуров Р.М., находясь в салоне неустановленного автомобиля такси, у неустановленного водителя указанного автомобиля, в районе пригорода <адрес>, умышленно, незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения, с целью личного потребления приобрел без цели сбыта брикет вещества коричневого цвета в свертке из полимерного материала, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство гашиш общей массой не менее 9,518 гр., которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» включено в список № 1 и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, и согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», обнаруженное наркотическое средство отнесено к крупному размеру. Данное наркотическое средство Шакуров Р.М. с целью последующего личного употребления поместил в сумку с личными вещами, находящуюся в багажнике автомобиля марки №, после чего выехал на указанной автомашине к месту постоянного жительства, тем самым умышленно, незаконно, то есть не имея соответствующего разрешения, без цели сбыта стал хранить его до 17 часов 01 минуты ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками УФСБ РФ по РК.
В судебном заседании подсудимый Шакуров Р.М. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся.
В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке.
Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Шакуров Р.М. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение Шакурову Р.М. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого установлена и доказана.
Поэтому суд, с учетом представленных доказательств, квалифицирует действия подсудимого Шакурова Р.М. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Шакурову Р.М. суд в порядке ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотиков, против здоровья населения и общественной нравственности; обстоятельства совершенного преступления, его отношение к содеянному; а так же его личность, по месту жительства он характеризуется положительно, ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, учитывает суд и то, что он общественно-полезным трудом не занят.
Отягчающих наказание для подсудимого обстоятельств суд не установил. Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний в ходе предварительного расследования, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, поэтому суд полагает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного осуждения, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимого и будет являться законным и справедливым.
Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденного Шакурова Р.М. необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющее повышенную опасность для общества.
По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шакурова Р.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 УК РФ в виде 1 (Одного) года 2 (Двух) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Шакурову Р.М. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 1 (Один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа - уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган - уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.
Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Шакурова Р.М.
Меру пресечения Шакурову Р.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш общей массой 9,488 грамм (согласно заключения эксперта 0,030г. в процессе исследования израсходовано), находящееся в комнате для хранения вещественных доказательств ОВД по Сысольскому району РК - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.
На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий- Л.А. Гайнетдинова
Копия верна. Судья-