Кража с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-82/2010г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ с. Визинга Сысольского района Республики Коми

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Носковой С.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сысольского района Можегова Р.В.,

подсудимого Изосимова В.А.,

его защитника- адвоката Демидовича П.М., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Изосимова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

1) - за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте -ДД.ММ.ГГГГ приговором Сысольского районного суда РК по ст. ст.158 ч.3, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.3 УК РФ к 2 г. 2 м. л/с, с отбыванием наказания в ИК общего режима;

2) ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи Койгородского судебного участка РК по ст.ст. 139 ч.1, 119, 69 ч.ч.2,5 УК РФ к 2 г. 6 м. л/с, с отбыванием наказания в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию срока наказания;

3) ДД.ММ.ГГГГ приговором Койгородского районного суда РК по ст.79 УК РФ на неотбытый срок 1 год 3 месяца 28 дней;

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана мера пресечения содержание под стражей, под стражей содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Изосимов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут Изосимов В.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома <адрес>, подошел к входной двери, и сняв с пробоя навешенный незапертый на ключ навесной замок, незаконно проник в дом. Находясь в коридоре указанного дома, и продолжая реализацию своего преступного умысла, Изосимов В.А. подошел к двери жилого помещения, запертой на навесной замок, и при помощи физической силы рук выдернул пробой вместе с навесным замком, после чего проник во внутрь жилого помещения, откуда тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитил принадлежащие Г. мобильный телефон марки «SAMSUNG Х700» стоимостью 2000 рублей, со вставленной в него картой памяти типа «micro CD» объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей и зарядное устройство к указанному мобильному телефону стоимостью 150 рублей, чем причинил Г. материальный ущерб на общую сумму 2650 рублей.

В судебном заседании подсудимый Изосимов В.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Изосимов В.А не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник Демидович П.М., потерпевший Г. не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение Изосимову В.А. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого органами предварительного следствия преступления, вина подсудимого установлена и доказана.

Поэтому при имеющихся доказательствах, суд квалифицирует действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания Изосимову В.А. суд в порядке ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено умышленное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких, обстоятельства его совершения, в том числе мотив его действий, и его отношение к содеянному, предмет хищения и его стоимость, а так же личность подсудимого, по месту прежнего отбывания наказания он характеризуется положительно, по месту регистрации посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, однако на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства удовлетворительно, ранее не привлекался к административной ответственности, ранее судим, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, учитывает суд и то, что общественно-полезным трудом он не занят, и мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, а так же мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому, претензий он к подсудимому не имеет и принесение извинений подсудимым потерпевшему.

Отягчающим наказание для подсудимого обстоятельством суд признает опасный рецидив, поскольку он совершил тяжкое преступление, будучи осужденным, за тяжкое преступление, к реальному лишению свободы, поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ, не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, поскольку преступление им совершено не впервые, ранее он был осужден за умышленное тяжкое преступление, совершил данное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, в период условно-досрочного освобождения, учитывая в его действиях наличие опасного рецидива и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление осужденного, и будет являться законным и справедливым.

Суд обсудил возможность назначения более мягкого вида наказания подсудимому, в том числе и с учетом требований ст.68 ч.3, 64 УК РФ, но не нашел оснований для этого, учитывая личность подсудимого, при этом суд полагает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, учитывая его материальное положение и смягчающие вину обстоятельства.

Поскольку Изосимов В.А. был осужден по приговору Койгородского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ст.70 УК РФ, окончательно наказание назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изосимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ в виде 2 (ДВУХ) лет лишения свободы.

В силу ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Изосимову В.А. отменить и на основании ст.70 УК РФ назначить окончательную меру наказания по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию по настоящему приговору и определить к отбытию наказание Изосимову В.А. в виде 2 (ДВУХ) лет 6 (ШЕСТИ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Изосимову В.А. оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания Изосимова В.А. по данному уголовному делу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Изосимовым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова

Копия верна. Судья-