Грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-88/2010г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Сысольского района Осиповой Е.Л.,

подсудимого Колегова М.В.,

его защитника – адвоката Демидовича П.М., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колегова М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, иждивенцев не имеющего, <данные изъяты>, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, имеющего судимости:

1) по приговору Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 15% заработка в доход государства; (наказание не отбыто);

2) по приговору Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «в,г», 69 ч.3 УК РФ к 3 г. л/с., в силу ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 года; (приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно);

3) по приговору Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3, ( в редакции ФЗ 162 от 08.12.2003г.), 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. л/с с отбыванием наказания в ИК общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

мерой пресечения по данному уголовному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колегов М.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 20 минут, Колегов М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрестке улиц 50 лет ВЛКСМ и ул. Заводская с. Визинга Сысольского района Республики Коми, по внезапно возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у Е. мобильный телефон марки «Samsung SGH-В100» стоимостью 1200 рублей, чем последнему причинил материальный ущерб на сумму 1200 рублей, после чего похищенным распорядился по своему усмотрению.<данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Колегов М.В. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Колегов М.В. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник и потерпевший Е., в своём заявлении, не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение Колегову М.В. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого установлена и доказана.

Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Колегова М.В. по ч.1 ст.161 УК РФ, в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и размера наказания Колегову М.В. суд в порядке ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести; мотив действий подсудимого и его отношение к содеянному; предмет похищенного и его стоимость; а так же личность подсудимого: по месту жительства он характеризуется посредственно, УУМ ОВД по Сысольскому району характеризуется отрицательно, по месту последнего отбывания наказания также отрицательно, общественно – полезным трудом не занят, ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, учитывает суд и то, что он не привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, а также мнение потерпевшего.

Смягчающими наказание для подсудимого обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества и мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимому.

Отягчающим наказание для подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Учитывая смягчающие вину обстоятельства и наличие рецидива преступлений, суд полагает возможным назначить наказание Колегову М.В. в силу требований ч.3 ст.68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого не возможно без изоляции его от общества, поскольку преступление им совершено не впервые, ранее он был осужден за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в местах лишения свободы, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, на путь исправления не встал и через небольшой промежуток времени, вновь совершил умышленное преступление в состоянии алкогольного опьянения, и в целях восстановления социальной справедливости, учитывая наличие в его действиях рецидива преступлений, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения его свободы, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимого и будет являться законным и справедливым. Суд обсудил возможность назначения более мягкого наказания подсудимому, в том числе и в силу ст.73, 64 УК РФ, но не нашел оснований к тому, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Поскольку Колеговым М.В. наказание по приговору Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году ИР с удержанием 15% заработка в доход государства не отбыто, данный приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колегова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (Девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Колегову М.В. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Колегову М.В. в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Колеговым М.В. в тот же срок со дня получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова