Применение насилия в отношении представителя власти



Дело № 1-4/2011г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сысольского района Питашука Д.М.,

подсудимого Мезенцева О.С.,

его защитника - адвоката Рогацкого Е.Я., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мезенцева О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному уголовного делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мезенцев О.С. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО1 состоит в должности милиционера патрульно-постовой службы милиции МОБ ОВД по Сысольскому району на основании приказа начальника ОВД по Сысольскому району ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст.ст. 2,10 Закона Российской Федерации «О милиции» и своими должностными обязанностями ФИО1 был обязан предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения; охранять общественный порядок и обеспечивать общественную безопасность.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, являясь представителем власти, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов совместно с милиционером ППСМ МОБ ОВД по Сысольскому району ФИО3 и младшим инспектором кинологом ОВД по Сысольскому району ФИО4 находился в пешем патруле по охране общественного порядка в с. Визинга.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 ч. 30 мин. до 01 ч. 00 мин., более точное время в ходе следствия установить не представилось возможным, сотрудники ОВД по Сысольскому району ФИО1, ФИО3, ФИО4, являясь представителями власти и исполняющие свои должностные обязанности, прибыли по сообщению о нарушении общественного порядка по адресу - <адрес>, где ФИО1, представившись и предъявив свое служебное удостоверение, в соответствии с п. 2 должностных инструкции милиционера ППСМ, обязывающим ФИО1 предотвращать и пресекать административные правонарушения, потребовал от хозяина комнаты Мезенцева О.С. прекратить использовать громкоговорящее устройство на повышенной громкости и тем самым не превышать допустимый уровень шума при прослушивании музыки после 22 часов. Сообщив также то, что своими действиями Мезенцев О.С. совершает административное правонарушение, предусмотренное п. 4 ч. 2 ст. 4 Закона Республики Коми от 30.12.2003 № 95-НР «Об административной ответственности в Республике Коми». На законное требование представителя власти Мезенцев О.С. ответил отказом, сообщив при этом, что играющая у него в комнате музыка никому не мешает. После чего, выйдя в уличный коридор, стал стучаться в дверь соседней квартиры, для того, чтобы проживающие там лица подтвердили факт того, что играющая у Мезенцева О.С. музыка им не мешает. При попытке ФИО1 пресечь его противоправные действия, Мезенцев О.С, осознавая, что применяет насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать его законной деятельности и избежать ответственности за совершенное правонарушение, схватил ФИО1 за левый рукав форменной одежды, после чего нанес один удар правой рукой, сжатой в кулак, в левую область челюсти ФИО1, в результате чего причинил последнему физическую боль. После полученного удара, ФИО1, руководствуясь ст. 13 ФЗ «О милиции», согласно которой сотрудники милиции имеют право применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, для пресечения преступлении и административных правонарушении, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнения возложенных на милицию обязанностей, схватил Мезенцева О.С. за руку, после чего провел в отношении последнего прием «загиб руки за спину». Во время проведения данного приема, Мезенцев О.С, продолжая применять насилие в отношении ФИО1, умышленно, оцарапал ногтями своей левой руки запястье левой руки ФИО1, в результате чего причинил последнему физическую боль и ссадины в проекции левого лучезапястного сустава, не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мезенцев О.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, в содеянном раскаялся, принес извинения потерпевшему.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Мезенцев О.С. не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение Мезенцеву О.С. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого установлена и доказана.

Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.318 УК РФ, в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и размера наказания Мезенцеву О.С. суд в порядке ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, им совершено умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, в том числе мотив действий подсудимого, его отношение к содеянному, а так же его личность, подсудимый имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства руководителем АСП «Визинга» характеризуется удовлетворительно, УУМ ОВД Сысольского района посредственно, как лицо, на которое поступали жалобы за нарушение общественного порядка в ночное время, по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, ранее не судим, <данные изъяты>, иждивенцев не имеет, <данные изъяты>, на основании заключения эксперта, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, учитывает суд и мнение потерпевшего.

Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого суд не установил.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого Мезенцева О.С. суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего не просившего сурового наказания подсудимому, принесение извинений потерпевшему, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условного осуждения, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимого и будет являться законным и справедливым.

Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на осужденного Мезенцева О.С. необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющее повышенную опасность для общества.

По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мезенцева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (Двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Мезенцеву О.С. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 2 (Два) года 2 (два) месяца, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Мезенцева О.С.

Меру пресечения Мезенцеву О.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова

Копия верна. Судья-