Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере



Дело № 1-17/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Визинга Сысольского района Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ.

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сысольского района Можегова Р.В.,

подсудимого Смольянинова А.Н.,

его защитника – адвоката (по назначению) Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

а так же представителя потерпевшего (по доверенности) Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смольянинова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смольянинов А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с января 2009 года по март 2009 года, Смольянинов А.Н., являясь руководителем бригады сотрудников ООО <данные изъяты>, выполнявшей работы по освоению делянки № в выделе № квартала № Куратовского участкового лесничества ГУ «Сысольское лесничество», расположенной к северо – востоку от <адрес>, по договору на проведение лесохозяйственных работ № с ООО <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконную рубку деревьев и самовольное использование лесов для освобождения территории и организации погрузочной площадки, осознавая противоправность своих действий, используя труд наемных рабочих, произвел за пределами юго – восточной границы указанной делянки, в нарушение ст. 43 Лесного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», незаконную рубку деревьев породы сосна, ель, береза, осина общим объемом 40,9 м.куб., причинив ГУ РК «Сысольское лесничество» ущерб в особо крупном размере на общую сумму 252349 рублей.

В судебном заседании подсудимый Смольянинов А.Н. виновным себя в совершенном деянии признал полностью и согласился с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялся.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимого обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Смольянинов А.Н. не превышает шести лет лишения свободы, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признал полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ему понятны, государственный обвинитель, представитель потерпевшего и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение Смольянинову А.Н. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого установлена и доказана.

Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.260 УК РФ в совершении незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает раскаяние в содеянном, полное признание им своей вины, содействие следствию. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Смольянинов А.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, <данные изъяты>, ранее не привлекался к административной ответственности, не судим, учитывает суд, что он <данные изъяты>, является <данные изъяты>.

Суд считает возможным назначить Смольянинову А.Н. наказание не связанное со штрафными санкциями, поскольку подсудимый нигде не работает, является <данные изъяты>. С учетом того, что подсудимый не представляет опасности для окружающих, ему возможно назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на Смольянинова А.Н. необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока. По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным, специализированным государственным органом, и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 260 УК РФ, учитывая смягчающие вину обстоятельства и то, что Смольянинов А.Н. является <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смольянинова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Смольянинову А.Н. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 3 (Три) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства Смольянинова А.Н.

Меру пресечения Смольянинову А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании по назначению отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденный в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова