Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-19/2011г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми ДД.ММ.ГГГГ.

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сысольского района РК Питашука Д.М.,

подсудимых Чарина А.А., Кузиванова А.И.,

их защитника-адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордера №,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чарина А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: приговором Сысольского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года,

мерой пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Кузиванова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> Коми АССР, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

мерой пресечения по данному делу избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Чарин А.А. и Кузиванов А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Преступление совершили при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Чарин А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на 709 километре автодороги Чебоксары-Сыктывкар, по внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества – водки, принадлежащей ООО «АЛК-ОПТ», находящейся в прицепе автомобиля марки №, предложил Кузиванову А.И., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, совершить кражу спиртных напитков, находящихся в вышеуказанном прицепе, на что последний согласился. Действуя группой лиц по предварительному сговору, совместно и согласованно, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Чарин А.А. и Кузиванов А.И. подошли к вышеуказанному контейнеру, где Чарин А.А., потянув силой за ручку двери контейнера, сорвал навесной замок на указанной двери и незаконно проник в помещение контейнера, откуда они тайно, из корыстных побуждений, умышленно похитили 54 (пятьдесят четыре) бутылки водки емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 77 рублей за одну бутылку на общую сумму 4158 рублей, принадлежащие ООО «АЛК-ОПТ», причинив материальный ущерб на общую сумму 4158 рублей, после чего похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимые Чарин А.А. и Кузиванов А.И. виновными себя в совершении преступления признали полностью и согласились с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялись.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимых обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняются Чарин А.А. и Кузиванов А.И. не превышает пяти лет лишения свободы, подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину в содеянном признали полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимыми было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия им понятны, государственный обвинитель, защитник и потерпевший, в своем заявлении, не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимых в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимых установлена и доказана.

Поэтому суд, с учетом представленных доказательств квалифицирует действия подсудимых Чарина А.А. и Кузиванова А.И. по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище.

Избирая подсудимым меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личность виновных, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на их исправление.

Чарин А.А. в период испытательного срока, назначенного по приговору Сысольского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести. Кроме того, по месту жительства он характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, ранее судим, вместе с тем имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

Поскольку Чарин А.А. приговором Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ст. 158 ч. 2 п.«а» УК РФ к 1 году 8 мес. лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, в период испытательного срока совершил умышленное преступление средней тяжести, суд в порядке ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимого Чарина А.А., преступные последствия содеянного подсудимым, позицию потерпевшего, учитывая то, что он ранее судим за совершение умышленного преступления, совершил данное преступление в период испытательного срока, должных выводов для себя не сделал и вновь совершил умышленное корыстное преступление, суд считает необходимым назначить наказание Чарину А.А. в виде реального лишения его свободы, поскольку иные меры не способны достичь целей наказания: исправления подсудимого, восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения мер наказания не связанных с лишением свободы или применения норм ст.64, 73 УК РФ, суд не нашел, учитывая обстоятельства совершенного преступления, наличие не погашенной судимости и личности подсудимого. Именно данное наказание, по убеждению суда, будет являться справедливым и соразмерным содеянному, способствовать достижению цели наказания.

В силу ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ суд считает необходимым определить осужденному Чарину А.А. отбывание наказания в колонии-поселения, поскольку им совершено преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее он был осужден за совершение преступлений средней тяжести, кроме того, ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Кузиванов А.И. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется посредственно, общественно – полезным трудом не занят, в быту употребляет спиртные напитки, <данные изъяты>, ранее привлекался к административной ответственности, не судим, <данные изъяты>, <данные изъяты>, учитывает суд и мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому.

Смягчающими наказание обстоятельствами для подсудимого суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание им своей вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, не просившего сурового наказания подсудимому. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст. 62 УК РФ.

С учетом личности подсудимого Кузиванова А.И., обстоятельств дела, раскаяния, осознания противоправности своих действий, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и поэтому полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условного осуждения, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление осужденного и будет являться законным и справедливым. Вместе с тем, суд считает, что при условном осуждении на подсудимого необходимо возложить ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока, так как им совершено умышленное преступление, представляющие повышенную опасность для общества.

По мнению суда, те обязанности, которые предусмотрены требованиями ст.73 УК РФ, позволят осуществлять контроль за осужденным специализированным государственным органом и послужат профилактическим мерам с целью недопущения подобных действий в будущем.

Суд полагает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ, учитывая смягчающие вину обстоятельства. Срок наказания осужденному Чарину А.А. определить с учетом его более активной роли при совершении преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чарина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию наказание в виде 2 (Двух) лет 4 (Четырёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения.

Осужденный в колонию – поселения для отбывания наказания в виде лишения свободы следует самостоятельно в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы (Управления Федеральной службы исполнения наказания России по Республике Коми, находящегося по адресу г. Сыктывкар ул. Д.Каликовой 19а.) Срок отбывания наказания осужденному Чарину А.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселения.

Меру пресечения Чарину А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, на кассационный срок обжалования, оставить без изменения.

Признать Кузиванова А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (Одного) года 6 (Шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузиванову А.И. в виде лишения свободы, назначить условно, определив ему испытательный срок на 2 (Два) года, в течение которого возложить на него исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – уголовно исполнительную инспекцию по месту своего жительства и своим поведением должен доказать своё исправление, исполняя обязанности возложенные на него судом.

Меру пресечения Кузиванову А.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Контроль за поведением условно осужденного поручить осуществлять специализированному государственному органу - уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: 12 бутылок водки «Рада классическая», 12 бутылок водки «Рада кедровая», 1 бутылку водки «Рада классическая» возвратить - представителю ООО «АЛК-ОПТ».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чариным А.А. в то же срок со дня получения им копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденные в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова

Копия верна. Судья-