Причинение тяжкого вреда здровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-9/2011г.

П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Визинга Сысольского района Республики Коми «09» февраля 2011 года

Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Гайнетдиновой Л.А.,

при секретаре Сумкиной С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сысольского района Можегова Р.В.,

подсудимой Шучалиной М.С.,

её защитника – адвоката Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев уголовное дело в отношении Шучалиной М.С., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Сысольским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 6 мес. л/с условно с испытательным сроком 3 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей Сысольского судебного участка по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 120 часам обязательных работ, ДД.ММ.ГГГГ снята с учета УИИ по отбытию срока наказания,

мерой пресечения по данному делу избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, под стражей находится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шучалина М.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Шучалина М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, и желая этого, умышленно нанесла один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки К., причинив ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесное повреждение: колото – резаная рану на фоне кровоподтека задней поверхности грудной клетки слева в проекции третьего межреберья по околопозвоночной линии, проникающую в плевральную полость, без повреждения внутренних органов, по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимая Шучалина М.С. виновной себя в совершенном деянии признала полностью и согласилась с предъявленным обвинением. В содеянном раскаялась. Просила дать ей последний шанс для исправления.

В ходе судебного разбирательства судом по инициативе подсудимой Шучалиной М.С. обсуждался вопрос о возможности постановления приговора по настоящему делу в особом порядке. Учитывая, что наказание за преступление, в котором обвиняется Шучалина М.С. не превышает восьми лет лишения свободы, подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в содеянном признала полностью, суд удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимой было заявлено добровольно, после предварительной консультации с защитником, существо особого порядка, а так же его материально-процессуальные последствия ей понятны, государственный обвинитель, потерпевший К. и защитник не возражают против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение Шучалиной М.С. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, у суда нет оснований сомневаться в достоверности доказательств, уличающих подсудимую в совершении инкриминируемого органами предварительного следствия преступления, вина подсудимой установлена и доказана.

Поэтому при имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимой Шучалиной М.С. по ч.1 ст.111 УК РФ в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. Судом принимается во внимание, что подсудимая совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, оказание иной помощи потерпевшему путем вызова скорой помощи, мнение потерпевшего, просившего проявить снисхождение к подсудимой, претензий он к ней не имеет. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновной.

Шучалина М.С. по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, <данные изъяты>, общественно – полезным трудом она не занята, привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии опьянения, ранее судима за аналогичное умышленное преступление против личности, <данные изъяты>, <данные изъяты>, а так же мнение потерпевшего.

Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. №) Шучалина М.С. обнаруживает признаки <данные изъяты>. Однако Шучалина М.С. была способна и в настоящее время способна осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом материалов дела, касающихся личности Шучалиной М.С. и обстоятельств совершенного ей преступления, суд признает её вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

Учитывая все обстоятельства по делу, личность подсудимой, позицию потерпевшего, учитывая то, что она совершила умышленное тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, в период испытательного срока, назначенного ей по приговору суда за совершение аналогичного тяжкого преступления, наступление тяжких последствий в результате преступного посягательства в виде причинения тяжкого вреда здоровью, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой невозможно без изоляции её от общества, и в целях восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения ей новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения её свободы, так как считает, что именно это наказание окажет влияние на исправление подсудимой и будет являться законным и справедливым. Наказание назначить по правилам, предусмотренным ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Поскольку Шучалина М.С. ДД.ММ.ГГГГ была осуждена приговором Сысольского районного суда по ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шучалину М.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (Трёх) лет лишения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору суда частично присоединив неотбытую часть наказания по приговору Сысольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и определить к отбытию наказание в виде 4 (Четырёх) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Шучалиной М.С. исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания время содержания её под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Шучалиной М.С. в виде заключения под стражей на кассационный срок обжалования оставить без изменения.

Вещественное доказательство: нож – уничтожить.

Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за участие в судебном заседании отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Сысольский районный суд в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шучалиной М.С. в тот же срок со дня получения ею копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, а так же жалобы другого лица, осужденная в силу ст.375 ч.2 УПК РФ вправе письменно в течение кассационного срока обжалования заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе.

На основании ч.1 ст.379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: Л.А. Гайнетдинова

Копия верна. Судья-