нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



Дело № 1-21/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

20 февраля 2012 года                             с. Койгородок

    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи М.И. Подоровой,

при секретаре В.В. Юркиной,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Койгородского района С.В.Торопова,

подсудимого И.Е.Панеева,

защитника А.В Турубанова, представившего удостоверение и ордер

потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

    - Панеева И.Е., <данные изъяты>,

    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панеев И.Е., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

30 июля 2011 года около 09 часов 30 минут водитель Панеев И.Е., управляя автомашиной <данные изъяты>, двигался по улице <адрес> по направлению в сторону автозаправочной станции. В нарушение пунктов 10.1, 10.2, 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, обязывающих водителей вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, со скоростью, обеспечивающей водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и, обязывающей, при возникновении опасности для движения, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, разрешающей в населенных пунктах движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч; запрещающей водителям управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, Панеев И.Е., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, двигался со скоростью 80 км/ч, и, в силу своей небрежности, не проявил должной внимательности и предусмотрительности, хотя должен был и мог предвидеть тот факт, что может не справиться с управлением автомобилем и совершить наезд на пешеходов и причинить вред их здоровью, в результате чего напротив дома <адрес>, не справился с управлением автомашиной и совершил наезд на пешехода ФИО1, идущую по обочине дороги.

В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО1 получила следующие телесные повреждения: <данные изъяты>, квалифицирующиеся в совокупности как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Панеев И.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Панеев И.Е. виновным себя в нарушении правил дорожного движения, совершённом лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, признал полностью и с предъявленным обвинением согласился. <данные изъяты>

Суд квалифицирует действия Панеева И.Е. по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания, суд принимает во внимание, что совершенное Панеевым И.Е. деяние отнесено законом к преступлениям небольшой тяжести.

Суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется по месту жительства положительно, <данные изъяты>. Ранее не судим, однако привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, принятие мер по возмещению потерпевшей причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным назначить Панееву И.Е. наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ, т.е. условно, считая, что исправление Панеева И.Е. возможно без реального отбывания им наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панеева И.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить наказание виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 ( два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Панеева И.Е. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных один раз в месяц, не менять место жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Панееву И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде.

Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Коми через Сысольский районный суд (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в течение 10 суток со дня провозглашения.

На основании ст. 317 УПК РФ приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ в особом порядке, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                         Подорова М.И.