Уголовное дело по обвинению Исаковой А.И. ч.1 ст.111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 23.08.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А. В., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры Кушманцева А.В., потерпевшего ФИО7., подсудимой Исаковой А.И., защитника адвоката Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 019381, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ИСАКОВОЙ АНАСТАСИИ ИВАНОВНЫ, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И л:

Исакова А.И. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

Исакова А.И., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, в <адрес> в <адрес>, в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла 2 удара ножом в область брюшной полости ФИО3, причинив последнему не проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки, которое, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расценивается как причинившее легкий вред здоровью, и проникающее ножевое ранение брюшной стенки с множественными повреждениями тонкой кишки, которое согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, расценивается как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с уголовным делом по окончании предварительного расследования Исакова А.И. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимая свою вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью, показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

Суд полагает, что действия Исаковой А.И. верно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой.

Смягчающим наказание подсудимой обстоятельством суд считает явку с повинной.

Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает.

Принимая во внимание, что подсудимая ведет антиобщественный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, неоднократно привлекалась к административной ответственности, лишена родительских прав, совершила тяжкое преступление против личности, и, по мнению суда, ее исправление без лишения свободы невозможно.

Суд не видит оснований для назначения подсудимой условного наказания, учитывая крайне отрицательные характеризующие данные о ее личности.

Прокурором в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области заявлен иск о взыскании с подсудимой 26592 рублей 94 копейки, затраченных на лечение потерпевшего.

Подсудимая заявленные исковые требования признала, в связи с чем, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком и удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, суд

П р и г о в о р и л:

ИСАКОВУ АНАСТАСИЮ ИВАНОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде ДВУХ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Исаковой А.И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Исакову А.И. под стражу в зале суда.

Взыскать с ИСАКОВОЙ АНАСТАСИИ ИВАНОВНЫ в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области, в возмещение расходов на лечение потерпевшего, деньги в сумме 26592 (двадцать шесть тысяч пятьсот девяносто два) рубля 94 копейки.

Вещественные доказательства: футболку и носки, оставить у потерпевшего ФИО3 (л.д.29).

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.