Уголовное дело по обвинению Кадочникова И.А. по ст.318 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 09 сентября 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя ст.помощника Сысертского межрайонного прокурора Кашкаровой М.В., подсудимого Кадочникова И.А., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение 2742, ордер 015997 от 09.09.2010, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

КАДОЧНИКОВА ФИО9, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Кадочников И.А. применил насилие в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

19 марта 2010 года в 21.25 часов на сотовый телефон участкового уполномоченного <данные изъяты> капитана милиции ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ г.р., поступил телефонный звонок от ФИО6 об угрозе убийства со стороны Кадочникова И.А. на территории села <адрес>, которое зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях за №2232. Для проверки данного сообщения на место происшествия выехал участковый уполномоченный милиции ФИО2, согласно приказа начальника <данные изъяты> №499 от 26.10.2009 года данный административный участок им обслуживается. ФИО2 находился в форменном обмундировании, со специальными средствами, то есть при исполнении своих должностных обязанностей.

19 марта 2010 года в период времени с 22.00 часов до 22.15 часов в комнате <адрес> расположенного в <адрес>, №40817810604900317040, Кадочников И.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, заведомо зная о том, что ФИО2, является сотрудником милиции, а именно участковым уполномоченным отдела внутренних дел <данные изъяты>, с целью воспрепятствования его законной деятельности и причинения телесных повреждений, бросил в него металлическую кастрюлю, которая попала в руку ФИО2

Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение ФИО2 телесных повреждений, 19 марта 2010 года с 22.15 часов до 22.30 часов Кадочников И.А. в опорном пункте участкового уполномоченного милиции, расположенном <адрес>, куда самостоятельно проследовал для дачи объяснений по сообщению, поступившему от ФИО6, находившейся при нем отверткой, используя ее в качестве оружия, нанес не менее 1 удара в область правой кисти участкового уполномоченного отдела внутренних дел <данные изъяты> капитана милиции ФИО2, назначенного на должность приказом <данные изъяты>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, действующего на основании ФЗ «О милиции» от 18 апреля 1991 г. N 1026-1 по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а так же действующего на основании должностной инструкции, причинив ему своими преступными действиями физическую боль и телесные повреждения в виде поверхностной ушибленной раны в области 2-ого пальца правой кисти, ссадины (3) в области правой кисти, согласно заключению эксперта №210/Э от 01.04.2010, расценивающихся как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации по уголовному делу подсудимым Кадочниковым И.А. в присутствии адвоката заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Кадочников И.А. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Кадочниковым И.А. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Кадочникова И.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации, как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Кадочникова И.А., <данные изъяты>.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Кадочникова И.А. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, <данные изъяты>.

Учитывая данные о личности Кадочникова И.А., <данные изъяты>, суд полагает невозможным исправление подсудимого на свободе без изоляции от общества, в связи с чем наказание необходимо назначить в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Кадочникова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Кадочникову ФИО11 наказание по ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Кадочникову И.А. исчислять с 09.09.2010

Меру пресечения Кадочникову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: индикаторную отвертку, металлическую кастрюлю, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить; образцы крови, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П.Палкина