Уголовное дело по обвинению Тимофеева С.В. по ст.166 ч.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Сысерть 10 сентября 2010 года

Сысертский районный суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Палкиной Т.П., с участием государственного обвинителя помощника Сысертского межрайонного прокурора Сукневой Е.В., подсудимого Тимофеева С.В., защитника адвоката Волковой А.С., представившей удостоверение № 2742, ордер 015993 от 10.09.2010, потерпевшей ФИО5, при секретаре Черновой М.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ТИМОФЕЕВА ФИО8, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Тимофеев С.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения угон при следующих обстоятельствах.

18.07.2010 в вечернее время в <адрес>, Тимофеев С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у ранее знакомой ФИО5 по адресу <адрес>, попросил ФИО5 свозить его на принадлежащем ей автомобиле <данные изъяты> государственный номер №40817810604900317040 регион в <адрес>, но ФИО5 ему отказала. В этот момент у Тимофеева С.В. возник преступный умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем <данные изъяты> государственный номер №40817810604900317040 регион, принадлежащим ФИО5, находящимся около подъезда №40817810604900317040 <адрес> свой преступный умысел, Тимофеев С.В., воспользовавшись тем, что ФИО5 ушла в комнату и его не видит, с холодильника, находящегося в прихожей вышеуказанной квартиры, взял связку ключей, в которой находились: брелок автосигнализаций, ключ от дверей автомобиля, ключ от замка зажигания к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №40817810604900317040 регион, затем Тимофеев С.В. вышел из квартиры на улицу, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный номер №40817810604900317040 регион, который находился около подъезда №40817810604900317040 <адрес>, при помощи брелка автосигнализации отключил сигнализацию автомобиля, затем открыл двери, сел на сидение водителя, и с помощью ключа зажигания завел двигатель автомобиля, после чего, продолжая свои преступные действия, не имея доверенности на право управления автомобилем, незаконно, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер №40817810604900317040 регион, принадлежащим ФИО5, поехал в <адрес>, тем самым Тимофеев С.В. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный номер №40817810604900317040 регион, стоимостью 250 000 рублей, принадлежащим ФИО5, без цели хищения. 19.07.2010 около 01:55 ночи на перекрестке дорог, ведущих в <адрес> <адрес>, Тимофеев С.В. был заделан сотрудниками милиции.

В ходе выполнения ст.217 УПК Российской Федерации по делу подсудимым Тимофеевым С.В. в присутствии защитника заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием им вины по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в объеме предъявленного обвинения.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев С.В. свою вину в совершении преступления признал в полном объеме, подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия. Ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника. Последствия постановления приговора в порядке особого производства ему разъяснены и понятны, включая право обжалования, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании выразила согласие с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что консультации проведены с подсудимым, ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника.

Государственный обвинитель полагал возможным постановить приговор в порядке особого производства.

Заслушав стороны, суд приходит к следующим выводам.

Тимофеевым С.В. добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного следствия в присутствии защитника, вину признает в полном объеме.

Указанные в обвинительном заключении доказательства соответствуют материалам дела, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.

То есть условия, установленные ст. 315, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления приговора в порядке особого производства, соблюдены.

Действия Тимофеева С.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности Тимофеева С.В., <данные изъяты>.

Отягчающим наказание обстоятельством суд в силу ст.63 Уголовного кодекса Российской Федерации в действиях Тимофеева С.В. установил рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины подсудимым, ходатайство потерпевшей о смягчении наказания.

Но учитывая данные о личности Тимофеева С.В., <данные изъяты>, суд считает невозможным избрание меры наказания не связанной с лишением свободы, а равно применение ст.73 УК Российской Федерации, так как возможность исправления подсудимого без лишения свободы не подтверждена в судебном заседании. Наказание следует избрать в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРИГОВОРИЛ:

признать Тимофеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Назначить Тимофееву ФИО10 наказание по ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тимофееву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 19.07.2010.

Вещественное доказательство автомашину марки <данные изъяты>, переданную на хранение потерпевшей ФИО5, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в 10-тидневный срок со дня его провозглашения (осужденным, содержащимся под стражей, со дня получения копии приговора) путем подачи кассационной жалобы (кассационного представления - прокурором) в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом кассационной инстанции с его участием, указав об этом в кассационной жалобе.

Судья Сысертского районного суда Т.П. Палкина