П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Сысерть 16.02.2010
Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Крушинских М.А., Паршаковой Т.В., подсудимых Богомолова И.А., Воронцова А.Н., Путилова Г.В. защитников Шалыгиной В.Г., представившей удостоверение №928 и ордер №150608, Искандарян Б.Н., представившего удостоверение №946 и ордер №150617, Ломейко Г.Н. (до брака носящую фамилию Борисова), представившей удостоверение №787 и ордер №010399, при секретарях Федотенко О.П. и Тумашовой М.Л., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
БОГОМОЛОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ВОРОНЦОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
ПУТИЛОВА ГЕРМАНА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Богомолов И.А., Воронцов А.Н. и Путилов Г.В. совершили приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Преступление указанные лица совершили при следующих обстоятельствах.
Богомолов И.А., проживая в <адрес>, не имея постоянного источника доходов, руководствуясь корыстными побуждениями, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что своими действиями посягает на безопасность здоровья населения, в период до июня 2008 года создал устойчивую организованную преступную группу для совершения преступлений связанных с незаконным сбытом наркотических средств в <адрес> и на территории <адрес>. Богомолов, являясь руководителем созданной им организованной группы, разрабатывал преступные планы по приобретению, доставке и реализации наркотиков, непосредственно участвовал в совершении планируемых им преступлений.
Задачами, созданной Богомоловым, организованной преступной группы являлось незаконное приобретение партий наркотических средств, в особо крупных размерах на постоянной основе, их незаконная перевозка и последующий сбыт в <адрес>, в целях получения материальной выгоды и незаконного обогащения ее членов.
С момента организации и до ее задержания группа являла собой устойчивое преступное формирование лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Денежные средства, добытые преступным путем, должны были стать для них основным источником существования. Для реализации преступного умысла участники организованной преступной группы использовали технические средства связи, а также автомобильный транспорт.
Для достижения целей организованной преступной группы, Богомоловым был тщательно разработан преступный план по приобретению, доставке и реализации наркотических средств, подготовлены условия для их реализации, а между всеми участниками преступной группы были четко распределены обязанности, подобраны каналы поставки и сбыта наркотических средств.
В соответствии с разработанным планом, в целях систематического незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, Богомолов самому себе, как организатору и активному участнику созданной им организованной преступной группы, определил конкретную роль - осуществление руководства организованной преступной группой, подыскание лиц, которые могли осуществить незаконную поставку членам преступной группы оптовых партий наркотических средств - гашиш и героин, в особо крупных размерах, для дальнейшего незаконного сбыта в городе Екатеринбурге, установить прочную преступную законспирированную связь с покупателями наркотических средств и поддерживать ее посредством личных встреч, а так же сотовой телефонной связи, распределять между членами преступной организации прибыль, осуществлять сбор денежных средств, необходимых для закупки новых партий наркотиков.
Для реализации целей и задач, стоящих перед организованной преступной группой Богомолов вовлек в ее состав Воронцова А.Н. и Путилова Г.В., которые, руководствуясь корыстными побуждениями, вошли в ее состав, признав за Богомоловым руководящую роль.
На Воронцова, который добровольно вошел в состав организованной преступной группы и стал ее активным участником, действовал под непосредственным руководством Богомолова, были возложены обязанности по незаконному приобретению у неустановленных органами предварительного следствия лиц оптовых партий наркотического средства, их хранению и упаковке.
Неустановленное следствием лицо, согласно преступного плана, обязалось подыскивать лиц, способных и готовых на протяжении длительного, неопределенного конкретными временными рамками периода, поставлять организованной группе наркотические средства, в особо крупных размерах.
Путилов Г.В. добровольно вошел в состав организованной преступной группы, став ее активным участником, на него были возложены обязанности по сокрытию перемещаемых наркотических средств и перевозке их в места временного хранения.
Для обеспечения беспрепятственной незаконной перевозки партий наркотических средств в места хранения, Богомолов приискал средство передвижения - автомашину марки <данные изъяты> Кроме того, с целью сокрытия и перевозки приобретенных наркотических средств, в <адрес> Богомолов И.А. на принадлежащие ему денежные средства приобрел автомашину <данные изъяты>, которую Путилов Г.В., в целях конспирации, выполняя указание руководителя организованной преступной группы, в соответствии с возложенными на себя обязанностями оформил на свое имя.
Непосредственно осуществляя план, разработанный Богомоловым, в период до 10.06.2008 неустановленное лицо, действуя по указанию руководителя организованной группы, согласно заранее распределенным ролям, подыскало в <адрес> неустановленных лиц, у которых Воронцов А.Н., действуя по указанию Богомолова, 10.06.2008 получил наркотические средства - гашиш, массой 21747 грамма, в особо крупном размере и смесь, в состав которой входит героин, массой 8958,3 грамма, в особо крупном размере, заранее оплаченный Богомоловым, для расфасовки, с целью дальнейшего, более удобного, сокрытия и перевозки. Реализуя общий преступный умысел, Путилов и Воронцов, в целях конспирации в тот же день сокрыли полученные наркотические средства - гашиш, массой 21747 грамма, в особо крупном размере в тайниках, оборудованных в нишах под обшивкой дверей, а также в коробке воздушного фильтра и заднем бампере автомашины ВАЗ 21124 без регистрационных номеров, а наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8958,3 грамма, в особо крупном размере, сокрыли в бензобаке указанного автомобиля с целью дальнейшей его перевозки из <адрес> в <адрес> и последующего сбыта на территории <адрес> и <адрес>, чем создали условия для совершения особо тяжкого преступления, то есть незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В тот же день, Путилов на автомашине <данные изъяты> без регистрационных номеров, в тайниках которой находились сокрытые наркотические средства, выехал в <адрес>. Богомолов и Воронцов на автомашине марки ВАЗ - 2114 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществляя сопровождение Путилова и обеспечивая сохранность и безопасность перевозимых наркотических средств, поехали впереди.
Однако, довести свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Богомолов, Воронцов, Путилов и неустановленное лицо до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как 11.06.2008 на стационарном посту ДПС ГИБДД <адрес> «Кашино», расположенном на 171 км. автодороги Челябинск-Екатеринбург Богомолов И.А., Воронцов А.Н. и Путилов Г.В. были задержаны сотрудниками наркоконтроля, а незаконно хранимое участниками преступной группы наркотическое средство - гашиш, массой 21747 г. в особо крупном размере и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 8958,3 грамма, в особо крупном размере, незаконно хранимое в тайниках, оборудованных в автомашине <данные изъяты> без регистрационных номеров было изъято из незаконного оборота.
Богомолов И.А. вину не признал и суду показал, что лицо таджикской национальности предложил ему перевезти груз из Оренбурга в Екатеринбург. Он не знал, что конкретно придется перевозить. За услугу по перевозке таджик обещал ему всего заплатить 500000 рублей, и выдал сразу 300 000 рублей, остальные деньги должен был передать после получения груза в Екатеринбурге. Богомолов привлек для помощи Воронцова и Путилова, с которыми уехали в Оренбург, там он приобрел автомашину <данные изъяты>, которую оформил на Путилова, хотя Путилов за нее деньги не платил. Затем он встретился с этим таджиком, который в течение полутора часов что-то прятал в машине <данные изъяты>. Что было в свертках, которые прятали в машине, он не знает. Он отходил в сторону на все время, пока прятали груз. Затем договорились с таджиком встретиться для передачи спрятанного груза в Екатеринбурге. Машиной со спрятанным грузом управлял Путилов, а он и Воронцов ехали на другой машине. Затем их всех задержали и при досмотре машины обнаружили наркотик.
Воронцов А.Н. вину не признал и суду показал, что в начале июня к нему обратился его дядя Богомолов с просьбой съездить с ним в <адрес> для приобретения автомашины, в качестве сменного водителя, на что он согласился. 07.06.2008 они вместе с Богомоловым поехали на автомашине <данные изъяты> в <адрес>, так как Богомолов хотел взять с собой в поездку ФИО11, с которой он встречался тайно от родных. Приехав к ФИО11, Богомолов остался с ней, а его попросил встретить Путилова. Он встретил Путилова и вместе с Богомоловым, Путиловым и ФИО11 поехали в <адрес>. В Оренбург они приехали около 4-5 часов 09.06.2008 и заселились в гостиницу. Богомолов поселился в одном номере с ФИО11, а он в одном номере с Путиловым. 09.06.2008 Богомолов приобрел автомашину ВАЗ 21124, которую оформили на Путилова. Утром 10.06.2008 он с Путиловым на автомашине ВАЗ 21124, Богомолов с ФИО11 на автомашине ВАЗ 2114 поехали в указанное Богомоловым место, к какому то кафе. Он, Путилов и ФИО11 ожидали в машине, а Богомолов встретился с мужчиной таджикской национальности, который снял обшивку дверей автомашины ВАЗ-21124 и стал вкладывать туда свертки. Что там был наркотик он не знал. Машиной со спрятанным грузом управлял Путилов, а он, Богомолов и ФИО11 ехали на другой машине. Затем их всех задержали и при досмотре машины обнаружили наркотик.
Путилов Г.В. вину также не признал и суду показал, что в конце мая 2008 года Богомолов позвонил ему на сотовый телефон и попросил о помощи в перегоне автомашины, на что он согласился. 06.06.2008 ему позвонил Богомолов и он продиктовал последнему свои паспортные данные с целью оформления доверенности на автомашину, которую ему необходимо было перегнать и договорились, что он поедет в <адрес>, для того чтобы перегнать машину. Ранее Богомолову он помощи в перегоне машин не оказывал. О стоимости оплаты они также не разговаривали. 07.06.2008 Богомолов ему снова позвонил и сказал, что нужно ехать в <адрес>, для того что - бы перегнать машину. Затем ему позвонил незнакомый мужчина, пояснив, что таксист от Богомолова, вместе с которым он уехал в <адрес>. В <адрес> они приехали уже под утро и в городе встретились с Воронцовым А.Н., который был на автомашине ВАЗ-2114 и они проехали к одному из торговых центров <адрес>бинска, куда через некоторое время приехал Богомолов. Днем 08.06.2008 он, Богомолов, Воронцов и ФИО11, на автомашине ВАЗ-2114 поехали в Оренбург. Приехали они в <адрес> рано утром ДД.ММ.ГГГГ, поселились в гостиницу. Днем этого же дня они вчетвером поехали в неизвестный ему частный дом, где Богомолов, Воронцов и ФИО11 зашли в дом. Примерно через час Воронцов и Богомолов вышли, и они поехали в один из автосалонов <адрес>, где Воронцов и Богомолов, приобрели на свои деньги машину ВАЗ-21124, но попросили ее оформить на него, а он не отказался. Утром 10.06.2008 он с Воронцовым на автомашине ВАЗ 21124, Богомолов с ФИО11 на автомашине ВАЗ 2114 поехали в указанное Богомоловым место, к какому то кафе. Он, Воронцов и ФИО11 ожидали в машине, а Богомолов встретился с мужчиной таджикской национальности. Они открывали двери автомашины ВАЗ-21124, но что с машиной делали он не видел. Что там был спрятан наркотик он не знал. Машиной ВАЗ-21124 управлял он, а Богомолов, Воронцов и ФИО11 ехали на другой машине. Затем их всех задержали и при досмотре его машины обнаружили наркотик.
Однако, вина подсудимых подтверждена следующими, приведенными стороной обвинения, доказательствами:
Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО12, согласно которых 11.06.2008 в его присутствии из автомашины ВАЗ 2112 без государственных регистрационных номеров серо-сине-зеленого цвета, в помещении поста ДПС ГИБДД «Кашино», расположенного на 171 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург было изъято: из передней водительской двери семь свертков в желтой упаковке, из передней пассажирской двери восемь свертков в желтой упаковке, из коробки воздушного фильтра два свертка в желтой упаковке, из задней правой двери семь свертков в желтой упаковке, из задней левой двери семь свертков в желтой упаковке, из заднего бампера четырнадцать свертков в желтой упаковке. (том №2 л.д. 179-181);
Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых 11.06.2008 года его пригласили оперативные сотрудники УФСКН РФ по <адрес> в качестве понятого при производстве личных досмотров граждан Путилова Г.В., Богомолова И.А. и Воронцова А.Н. Около 01 часа 50 минут 11.06.2008 года в помещении поста ДПС ГИБДД «Кашино», расположенного на 171 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург в их присутствии был досмотрен гр. Путилов Г.В., в ходе досмотра которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, были изъяты только денежные средства в сумме 1010 рублей, которые были упакованы в конверт и опечатаны печатями. После этого был досмотрен Богомолов И.А., в ходе досмотра которого так же предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, был изъят: неиспользованная сим карта компании «Мегафон», сотовый телефон «Нокия» в серо-черном корпусе, денежные средства в сумме 2190 рублей и паспорт на имя Богомолова И.А., все обнаруженное кроме паспорта было упаковано в конверты и опечатано печатями. Последним сотрудниками УФСКН РФ был досмотрен Воронцов А.Н., в ходе досмотра которого предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, было изъято: пластиковая карта «Связной клуб», единая карта оплаты сети «Мегафон», сотовый телефон «Самсунг» и денежные средства в сумме 1340 рублей, все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано печатями (том №2 л.д. 182-184);
Оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО14, согласно которых в оперативной службе УФСКН РФ по <адрес> имелась информация о группе лиц, в которую входили Богомолов, Воронцов и Путилов, занимавшиеся на протяжении длительного времени перевозкой и сбытом наркотиков на территории Челябинской и <адрес>. В начале июня 2008 года поступила информация о намерении данной группы лиц совершить очередную перевозку наркотических средств с целью последующего сбыта в <адрес>бурге из <адрес> на автомобильном транспорте. В целях перекрытия канала поставки наркотиков и задержания фигурантов с поличным в их отношении проведен комплекс ОРМ, в том числе за ними было установлено наблюдение, а также на основании разрешения Свердловского областного суда осуществлено прослушивание находящихся у них в пользовании сотовых телефонов. По оперативной информации возглавлял группу Богомолов, его помощником был Воронцов. Кроме того, в данную группу входил Путилов, который обладал навыками вождения и отвечал за транспортировку и сокрытие наркотических средств. В результате проведенных мероприятий установлено, что в начале июня Богомолов должен получить от не установленного лица таджикской национальности наркотические средства - гашиш и героин. В частности, в ближайшее время не установленное лицо таджикской национальности отправит для Богомолова 24 килограмма гашиша и 10 килограмм героина. Затем Богомолов и Воронцов, собрав необходимое количество денежных средств уехали в <адрес>. Для перевозки наркотических средств Богомолов привлек Путилова Г.В. Сотрудники милиции контролировали все действия преступной группы, прослушивая их переговоры и был известен их маршрут движения. В <адрес> для наблюдения за ними не ездили, как упаковывали наркотики в машину, не видели. ДД.ММ.ГГГГ на посту ДПС ГИБДД «Кашино», расположенном на 171 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург, при содействии сотрудников ДПС ГИБДД были остановлены две автомашины: ВАЗ-21124 без регистрационных номеров, под управлением Путилова Г.В. и автомашина <данные изъяты> регион, в которой находились: за рулем - Богомолов И.А., пассажиры - Воронцов А.Н. и ФИО11 В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2112, проводимого на посту ДПС ГИБДД «Кашино» под обшивкой дверей, а также под капотом, вместо воздушного фильтра и в заднем бампере были обнаружены свертки из полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество темного цвета, как была установлено позднее, веществом оказалось наркотическое средство - гашиш, также из салона автомобиля были изъяты отпечатки пальцев рук и сотовый телефон марки «Нокия». После чего все обнаруженное было упаковано в конверты и коробку и опечатано печатями с подписями понятых. Затем была осмотрена автомашина <данные изъяты> регион, в ходе осмотра которой предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, были изъяты отпечатки пальцев рук, паспорт транспортного средства и техпаспорт на указанный автомобиль, водительское удостоверение Богомолова И.А., сотовые телефоны «Нокия» и «Сони Эрикссон», все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано печатями с подписями понятых. Были составлены соответствующие протокола, в которых понятые и задержанные расписались. Затем все задержанные были доставлены в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства. Однако по оперативной информации имелись основания полагать, что кроме наркотического средства - гашиш, в автомашине может находится наркотическое средство - героин, однако данный наркотик обнаружен не был при первоначальном осмотре, о чем было доложено следователю, проводящему расследование данного уголовного дела. После чего по поручению следователя в присутствии двух понятых была дополнительно осмотрена автомашина ВАЗ-2112, которая в это время уже находилась на автомобильной стоянке УФСКН РФ по Свердловской области, в ходе которого в бензобаке указанной автомашины были обнаружены 16 пластиковых бутылок с веществом светлого цвета, в верхней части замазанные герметиком красного цвета. После чего данные бутылки были упакованы в коробку и опечатаны печатями с подписями понятых. Был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором понятые расписались. (том №40817810604900317040 л.д. 191-195, том 4 л.д.77-78);
Свидетель ФИО15 суду показал, что в ночь с 10.06.2008 на 11.06.2008 на посту ДПС ГИБДД «Кашино», расположенном на 171 километре автодороги Челябинск - Екатеринбург, были остановлены две автомашины: ВАЗ-2112 без регистрационных номеров, под управлением Путилова Г.В. и <данные изъяты> регион, в которой находились: за рулем - Богомолов И.А., пассажиры - Воронцов А.Н. и ФИО11 В ходе осмотра автомобиля ВАЗ-2112, проводимого на посту ДПС ГИБДД «Кашино» под обшивкой дверей, а также под капотом, вместо воздушного фильтра и в заднем бампере были обнаружены свертки из полиэтилена желтого цвета, в которых находилось вещество темного цвета, как установлено позднее, веществом оказалось наркотическое средство - гашиш, также из салона автомобиля были изъяты отпечатки пальцев рук и сотовый телефон марки «Нокия». После чего все обнаруженное было упаковано в конверты и коробку и опечатано печатями с подписями понятых. Затем была осмотрена <данные изъяты> регион, в ходе осмотра которой предметов и веществ запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было, были изъяты отпечатки пальцев рук, паспорт транспортного средства и техпаспорт на указанный автомобиль, водительское удостоверение Богомолова И.А., сотовые телефоны «Нокия» и «Сони Эрикссон», все обнаруженное было упаковано в конверты и опечатано печатями с подписями понятых. Были составлены соответствующие протокола, в которых понятые и задержанные расписались. Затем все задержанные были доставлены в УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего разбирательства.
Кроме того, было установлено, что в автомашине должно находится наркотическое средство - героин, которое при первоначальном осмотре нами обнаружено не было. После чего, по поручению следователя, оперуполномоченным Шариповым в присутствии двух понятых была дополнительно осмотрена автомашина ВАЗ-2112, которая в это время уже находилась на автомобильной стоянке УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого в бензобаке указанной автомашины были обнаружены 16 пластиковых бутылок с веществом светлого цвета, в верхней части замазанные герметиком красного цвета. После чего данные бутылки были упакованы в коробку и опечатаны печатями с подписями понятых. Был составлен протокол осмотра транспортного средства, в котором понятые расписались. (том №2 л.д. 196-198);
Свидетель ФИО11 суду показала, что 07.06.2008 ей позвонил Богомолов и пояснил, что собирается ехать по делам, но куда именно не сказал, и предложил мне ехать с ним, на что она согласилась, так как хотела провести с ним время. Примерно 08.06.2008 Богомолов приехал за ней на автомашине ВАЗ-2114, через некоторое время приехали Воронцов и Путилов. Богомолов пояснил, что он собирается ехать в <адрес>. По дороге в <адрес> за рулем автомашины сидели Богомолов и Воронцов попеременно. Из разговора с Богомоловым она поняла, что Путилов должен был перегнать новую автомашину из <адрес>, а Воронцов поехал сменным водителем с Богомоловым. В <адрес> они приехали около 03 - 05 часов и поселились в гостиницу. В гостинице она поселилась в одном номере с Богомоловым, а Путилов и Воронцов поселились в другом номере. Утром Богомолов уехал с Воронцовым и Путиловым по делам, а она пошла по магазинам одна. Вернувшись в гостиницу после обеда она увидела, что Богомолов, Воронцов и Путилов уже находились в гостинице. После этого Воронцов и Путилов уехали куда-то на новой автомашине ВАЗ-2112, а она и Богомолов поехали к его знакомым в <адрес>, на автомашине ВАЗ-2114. Вечером 09.06.2008 туда же приехали Воронцов и Путилов, о чем они разговаривали она не слышала. Утром 10.06.2008 около 08 часов они с Богомоловым выехали от его знакомых и Богомолов созвонился с Воронцовым и Путиловым, после чего они с ними встретились и Воронцов пересел к ним в машину, а Путилов поехал за ними на автомашине ВАЗ-2112, поехали в сторону выезда из города. Выехав из города, они в лесополосе около кафе остановились и она пошла в кафе. Она увидела, что подъехала автомашина ВАЗ - 2110 тонированная, из которой вышел мужчина не русской национальности и к нему подошел Богомолов. Воронцов также к ним подходил. Они открывали двери и что-то там делали. Путилов также к ним подходил, что-то смотрел там. В последствии на посту ДПС ГИБДД возле <адрес> их задержали и в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2112 в обшивках дверей изъяли наркотическое средство.
Также вина подсудимых подтверждается следующими материалами уголовного дела:
- Протокола осмотров автомашины ВАЗ 21124 без государственных номеров, под управлением Путилова Г.В., в ходе которых были обнаружены и изъяты наркотические средство - героин и гашиш (том №1 л.д.35-38, 101-102);
- Паспорт транспортного средства, договор купли-продажи, акт приема-передачи, страховой полис, согласно которым автомашина ВАЗ- 211240 принадлежит Путилову Г.В. (том 1 л.д.134-138)
- Протокол осмотра предметов - наркотических средств, сотовых телефонов, СД диска с аудио записями «прослушивания телефонных переговоров», документов на автомашину ВАЗ 21124 без государственных номеров, признание и приобщение их в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела (том №1 л.д. 107-127, том №2 л.д. 1-39,47, 122, 130, 133-134);
- Справки об исследовании №1/362 1/363, 1/364, 1/365, 1/366, 1/367 от 11.06.2008 года, согласно которым вещество изъятое из автомашины ВАЗ 21124 под управлением Путилова Г.В. является наркотическим средством - гашиш, массой 21747 грамм, что подтверждается заключением эксперта №1/594, 595 от 30.06.2008, согласно которому, вещество изъятое из автомашины ВАЗ 21124 под управлением Путилова Г.В. является наркотическим средством - гашиш, массой 21742,5 грамма (том №1 л.д. 64-84, т. 2 л.д. 58-64)
- Справка об исследовании №1/373 от 16.06.2008, согласно которым вещество изъятое из автомашины ВАЗ 21124 находящейся под управлением Путилова Г.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 8958,3 грамма, что подтверждается заключением эксперта №1/592, 593 от 10.07.2008, согласно которому, вещество изъятое из автомашины ВАЗ 21124 находящейся под управлением Путилова Г.В. является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 8956,7 грамма (том №1 л.д. 85-86, т. 2 л.д. 76-79)
- протокол осмотра и прослушивания телефонных переговоров: в котором Богомолов И.А. договаривается с неустановленным лицо о приобретении в целях дальнейшего незаконного сбыта наркотического средства героин и гашиш. А также инструктирует Путилова Г.В. о маршруте движения и приобретения автомобиля.( т. 2 л.д. 1-40)
Таким образом, суд полагает, что действия Богомолова И.А., Воронцова А.Н. и Путилова Г.В. следует квалифицировать по ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст.228.1 УК РФ, (в редакции, действовавшей на момент совершения преступления, то есть, в редакции федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003), как приготовление, то есть приискание средств, умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенного организованной группой, в особо крупном размере, которые не были доведены до конца по независящим от них обстоятельствам.
Довод стороны защиты об отсутствии вины подсудимых суд считает несостоятельным.
Суд полагает, что стороной обвинения доказано совершение всеми подсудимыми покушения на преступления именно в составе организованной группы.
Согласно ст.35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений. Участники группы следствием установлены, устойчивость данной группы, ее стойкая организованность, распределение ролей между участниками группы, объединение для совершения целого ряда преступлений, доказано стороной обвинения и основано на представленных суду объективных доказательствах. Количество тайно перевозимого наркотика, способ его перевозки, изощренные способы его укрытия от обнаружения, конспирация, приобретение новой машины для перевозки большой партии наркотиков, четкое распределение ролей между участниками группы, их организованность, подчинение организатору - все указывает на наличие признаков организованной преступной группы. Довод Путилова о том, что он является не более чем водителем, опровергается его же показаниями о том, что никакой договоренности с Богомоловым об стоимости его услуг не имелось.
По мнению суда, к показаниям свидетеля ФИО11 следует относиться критически, поскольку она неоднократно меняла свои показания и вызвано это тем, что она имела близкие отношения с Богомоловым и прямо заинтересована в исходе дела. Так, в ходе следствия, ФИО11 показала, что видела, как Богомолов встретился с мужчиной нерусской национальности, который в присутствии Богомолова снял обшивку на дверях автомашины и что-то туда вкладывал. Она, Путилов и Воронцов дожидались вблизи, в другой машине. Потом Богомолов простукивал борта машины. (том 3 л.д.23-25) В суде ФИО11 уже показала, что не видела, что конкретно делали Богомолов и неизвестный мужчина с открытыми дверями машины, хотя, в то же время полностью подтвердила оглашенные в суде свои показания в томе 4 л.д.74-76, где также идет речь о том, что после снятия обшивки дверей что-то туда прятали. Также ФИО11 показала, что Воронцов открывал дверь машины, в которую прятали что-то, а Путилов также на некоторое время подходил к указанной машине, в то время, когда туда что-то прятали. Ей мужчины объяснили, что занимаются ремонтом электропроводки машины.
То есть, доводы стороны защиты о том, что Путилов и Воронцов вообще, якобы, не знали о наркотиках, опровергаются показаниями в суде этой же ФИО11, о том, что оба они подходили к машине, где в это время прятались наркотики и следовательно, видели, что машину разбирают для сокрытия наркотиков.
У суда нет оснований не доверять ясным и последовательным показаниям свидетеля ФИО14 и ФИО15, который показали, что имелась оперативная информация о перевозке большой партии наркотиков, которая была реализована и были задержаны с поличным подсудимые.
Доводы защиты суд оценивает исключительно как позицию защиты.
При определении вида и меры наказания суд учитывает повышенную общественную опасность совершенного преступления, наступившие последствия и личность подсудимых.
Смягчающим наказание подсудимых Богомолова и Воронцова обстоятельством суд считает наличие у них несовершеннолетних детей, а в отношении Богомолова также и его состояние здоровья.
Смягчающих наказание обстоятельств в отношении Путилова суд не усматривает, ввиду их отсутствия.
Отягчающим наказание Богомолова обстоятельством суд считает его особо активную роль в совершении преступления. В отношении других подсудимых отягчающих наказание обстоятельств не усматривается.
Принимая во внимание то, что все подсудимые обвиняются в совершении преступления особой тяжести, представляющего повышенную общественную опасность, учитывая обстоятельства совершения преступления, количество и опасность обнаруженных у подсудимых наркотиков, учитывая, что Богомолов и Воронцов общественно-полезным трудом не занимаются, поскольку нигде не работают, суд полагает, что исправление всех подсудимых без лишения свободы невозможно.
Также суд не видит оснований для освобождения всех подсудимых от назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
По мнению суда, дополнительное наказание в виде штрафа, в данном случае, отвечает требованиям закона, направлено на восстановление социальной справедливости, а также имеет цель исправления осужденных и предупреждения возможности совершения новых преступлений.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БОГОМОЛОВА ИВАНА АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003), за которое назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет ШЕСТИ месяцев ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в доход государства в размере 500000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
ВОРОНЦОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА и ПУТИЛОВА ГЕРМАНА ВИКТОРОВИЧА признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п.А,Г ч.3 ст.228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции федерального закона N 162-ФЗ от 08.12.2003), за которое, каждому из них, назначить наказание в виде ДЕВЯТИ лет ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ со штрафом в доход государства в размере 300000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении всех подсудимых оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания всех подсудимых исчислять с 11.06.2008.
Вещественные доказательства по делу:
- изъятые по делу наркотические вещества: героин, массой 8956,7 гр. и гашиш, массой, конверт с отпечатками пальцев рук, конверт с фрагментами полимерного материала, 2 СD-диска, SIM-карты и 4 сотовых телефона, использованные в качестве орудий и средств совершения преступления, для переговоров в преступных целях, - уничтожить по акту;
- Руководствуясь п.Г ч.1 ст.104.1 УК РФ, автомобиль ВАЗ 211240, двигатель 2089004, VIN - ХТА21124080539542 кузов №ХТА21124080539542, 2008 года выпуска, регистрационный знак отсутствует, использованный собственником Путиловым Германом Викторовичем в качестве орудия преступления для тайной перевозки наркотиков, конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в доход государства.
- документы на автомашину ВАЗ 211240 и ключи от машины, передать в подразделение службы судебных приставов по месту нахождения машины в Управлении федеральной службы РФ по контролю за незаконным оборотом наркотиков, для исполнения конфискации.
- деньги в сумме 2 190 рублей, изъятые у Богомолова Ивана Александровича, деньги в сумме 1 010 рублей, изъятые у Путилова Германа Викторовича, и деньги в сумме 1 340 рублей, изъятые у Воронцова Александра Николаевича, обратить в доход государства в зачет наложенного судом по настоящему приговору штрафа в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.
Судья: Трухин А.В.