Уголовное дело по обвинению Партина В.А. по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ



П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Сысерть 20.08.2010

Сысертский районный суд Свердловской области в составе судьи Трухина А.В., с участием государственного обвинителя Сысертской межрайонной прокуратуры Кушманцева А.В., подсудимого Партина В.А., защитника Жицкого В.А., представившего удостоверение № 905 и ордер № 019385, при секретаре Федотенко О.П., рассмотрев материалы уголовного дела №1 -234 в отношении

ПАРТИНА ВЛАДИМИРА АРКАДЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, <данные изъяты>, постоянной работы не имеющего, зарегистрированного в <адрес> фактически проживающего в <адрес>, ранее судимого:

27.09.2000 Сысертским районным судом по ч.1 ст.112 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

31.08.2001 Сысертским районным судом по п.А,Б,В ч.2 ст.158 п.А,В,Д ч.2 ст.161 УК РФ к общему сроку 5 лет лишения свободы, освободившегося 9.11.2004 условно досрочно на 1 год 5 мес. 28 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 четырежды совершил незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Партин В.А., 27.05.2010, в вечернее время, с целью последующей продажи, не заключая договора купли-продажи лесных насаждений с ГУСО «Сысертское лесничество», из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесном массиве между г.Арамиль и п.Бобровский, Сысертского района, Свердловской области. Осуществляя свой преступный умысел ФИО1 имея при себе бензопилу марки «HUSQYARNA 5200», находясь в квартале 4 выделе 17 Кашинского участкового лесничества, Двуреченский участок, произвел незаконную рубку лесных насаждений, умышленно спилив бензопилой «HUSQYARNA 5200», 11 деревьев сосны объемом 16,41 куб.м., чем причинил государству в лице государственного учреждения Свердловской области «Сысертское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 222 055 рублей.

Кроме того, 31.05.2010 года, в вечернее время, Партин В.А. с целью последующей продажи, не заключая договора купли-продажи лесных насаждений с ГУСО «Сысертское лесничество», из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесном массиве между г.Арамиль и п.Бобровский, Сысертского района, Свердловской области. Осуществляя свой преступный умысел Партин В.А. имея при себе бензопилу марки «HUSQYARNA 5200», находясь в квартале 4 выделе 17 Кашинского участкового лесничества, Двуреченский участок, произвел незаконную рубку лесных насаждений, умышленно спилив бензопилой «HUSQYARNA 5200», 20 деревьев сосны объемом 29,54 куб.м., чем причинил государству в лице государственного учреждения Свердловской области «Сысертское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 408 508 рублей.

Кроме того, 01.06.2010 года, в вечернее время Партин В.А. с целью последующей продажи, не заключая договора купли-продажи лесных насаждений с ГУСО «Сысертское лесничество», из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесном массиве между г.Арамиль и п.Бобровский, Сысертского района, Свердловской области. Осуществляя свой преступный умысел Партин В.А. имея при себе бензопилу марки «HUSQYARNA 5200», находясь в квартале 4 выделе 16 Кашинского участкового лесничества, Двуреченский участок, произвел незаконную рубку лесных насаждений, умышленно спилив бензопилой «HUSQYARNA 5200», 20 деревьев сосны объемом 29,54 куб.м., чем причинил государству в лице государственного учреждения Свердловской области «Сысертское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 408 508 рублей.

Кроме того, 02.06.2010 года, в вечернее время Партин В.А. с целью последующей продажи, не заключая договора купли-продажи лесных насаждений с ГУСО «Сысертское лесничество», из корыстных побуждений решил произвести незаконную рубку деревьев сосны в лесном массиве между с. Черданцево и п.Бобровский, Сысертского района, Свердловской области. Осуществляя свой преступный умысел Партин В.А., имея при себе бензопилу марки «HUSQYARNA 5200», находясь в квартале 32 выделе 16 Кашинского участкового лесничества, Двуреченский участок, произвел незаконную рубку лесных насаждений, умышленно спилив бензопилой «STIHL MS 270» 12 деревьев сосны объемом 16,05 куб.м., чем причинил государству в лице государственного учреждения Свердловской области «Сысертское лесничество» ущерб в особо крупном размере на сумму 221 955 рублей.

При ознакомлении с уголовным делом по окончании предварительного расследования обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании в порядке особого производства подсудимый свою вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью, показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший, направивший в суд заявление, и защитник согласны с заявленным ходатайством, полагая, что препятствий для проведения судебного заседания в особом порядке не имеется.

Суд полагает, что действия подсудимого по всем четырем эпизодам следует квалифицировать по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает высокую общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает явку с повинной, раскаяние в содеянном, наличие детей.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд считает опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что подсудимый совершил целый ряд тяжких преступлений, причем причинил государству особо крупный ущерб в размере 1120 700 рублей, ранее он также судим за корыстные преступления, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, суд полагает, что исправление подсудимого без лишения свободы невозможно.

Принимая во внимание, что совершение преступления не было связано в определенной деятельностью либо занимаемой должностью подсудимого, суд полагает необходимым не налагать на него дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По делу представителем ГУСО «Сысертское лесничество» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением материального ущерба в сумме 1120 700 рублей (том 1 л.д.231). Подсудимый исковые требования признал. Однако, суд не может принять признание иска ответчиком, поскольку это может нарушить права и законные интересы иных лиц. Поскольку платежи следует осуществлять в адрес Министерства природных ресурсов Свердловской области, представляющей интересы собственника лесов - Российской федерации, а его представитель в деле участия не принимал, суд полагает необходимым передать вопрос о размере возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314,316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПАРТИНА ВЛАДИМИРА АРКАДЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 и ч.3 ст.260 Уголовного кодекса Российской федерации, и, за каждое из них, назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы.

Руководствуясь ч.3 ст.69 УК РФ, назначая наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Партину В.А. наказание в виде ТРЕХ лет ШЕСТИ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Партина В.А. изменить в подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Взять Партина Владимира Аркадьевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- Автомашину марки УРАЛ - 4320, имеющую регистрационный номер В 113 ТТ, регион 96 и прицеп роспуск лесовозный, имеющий регистрационный номер АС 6824, регион 66 - оставить у собственника ФИО2 (том 1 л.д.34);

- Автомашину марки Мазда 3, имеющую регистрационный номер Н 040 ТТ, регион 96 - оставить у собственника ФИО3 (том 1 л.д.39);

- договор продажи древесины, квитанцию, схему расположения лесных насаждений, доверенность и накладную – оставить в уголовном деле. (том 1 л.д.81-86)

- 26 бревен сосны (17,09 куб.м.), хранящуюся на территории пилорамы в д.Б.Седельниково на <адрес>, на ответственном хранении у предпринимателя ФИО4, обратить в доход государства (том 1 л.д.33);

- пиломатериал: 19 штук бруса (размер: 150*100*6), 2,5 куб.м. обрезной доски (размер:150*25*6 и 100*25*6), хранящиеся на территории пилорамы в <адрес>, на ответственном хранении у ФИО5, обратить в доход государства (том 1 л.д.136);

- Руководствуясь п.Г ч.1 ст.104.1 УК РФ, бензопилы «STIL MS 270» и «HUSQYARNA 5200», использованные собственником Партиным В.А. в качестве орудия преступления для незаконного спила лесных насаждений, конфисковать, то есть принудительно безвозмездно обратить в доход государства. (том 1 л.д.46)

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд через Сысертский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы в течение 10 дней со дня вручения ему копии приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от защитника.

Судья: Трухин А.В.